Культура

10 фактов о фуникулёре

20 Декабрь 2014

2

Многие туристы, посещающие город Владивосток, очень удивляются тому, что в собственности горожан имеется фуникулер. Причем их удивление направлено не просто на его наличие, а на то, что жители города до сих пор им пользуются.

Несколько интересных фактов

Есть такое мнение, что фуникулер в городе решил построить сам Никита Сергеевич Хрущев. А такая инициатива посетила главу тогдашнего СССР после того, как он лично побывал с визитом в Сан-Франциско. Именно в тот период времени было решено, что из Владивостока надо сделать самый красивый город и главное, благоустроенный.

Само строительство длилось в течение трех лет, после чего он фуникулер стал активно функционировать на радость горожан и гостей Приморья.

Легенда города

При этом стоит отметить, что впервые в мире фуникулер появился в Италии, а произошло это в середине XIX века. Что же касается владивостокского устройства, то его общая протяженность составляет 180 метров. Сегодняшние вагончики остались практически в неизменном виде, как и пятьдесят лет назад, когда только-только люди смогли опробовать появившуюся новинку города. То есть, вагончики смело можно назвать антиквариатом.

За сохранность вагончиков отвечают сами сотрудники, причем они достаточно щепетильно к ним относятся и качественно ухаживают. Именно поэтому, сами такие вагоны сохранились в прекрасном состоянии. Причем имеющиеся расстояние от начала и до конца преодолевается всего за полторы минуты.

Жаль конечно, что фуникулер в городе есть только в единственном экземпляре, но ведь некогда, городские власти хотели порадовать жителей еще одним таким устройство. К сожалению, планы оказались несбыточными.

Что же это такое

Само название фуникулер имеет латинские корни происхождения, если перевести, то получается канат. Еще во времена советской власти таких подобных устройств насчитывалось несколько и все они размещались во многих крупных городах. На сегодняшний же день, осталось всего два: один во Владивостоке, второй - в городе Сочи.

Что касается стоимости проезда, то она составляет всего девять рублей. Многие уверены, что сама кабина машиниста находится непосредственно в вагончике, но на самом деле, управляющий сидит на верхней станции.

Вся техника и система в целом, вот уже на протяжении пятидесяти лет исправно служит свою службу. Нареканий или замечаний еще не было, разумеется, что мелкие поломки можно и не считать.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 742
  • 0
Похожие материалы

Лучшие женские фильмы прекрасно подходят для Девушки, если вдруг надо скоротать вечер, но и мужчинам есть чему поучиться при ознакомлении с ними. ...

07 Июнь 2023
  • 32
  • 0

Церемония открытия 13-го кинофестиваля международного уровня Pacific Meridian состоится 12 сентября в столице Приморского края. На мероприятии покажут ...

14 Сентябрь 2015
  • 592
  • 0

Финансовому кризису подверглось ещё одно учреждение культуры. Художественному коллективу филармонии Приморского края не выплачивают заработную плату. ...

08 Сентябрь 2015
  • 693
  • 0

Торжественные мероприятия в честь окончания третьего по счёту фестиваля культурно-спортивной направленности «Лето на Русском – 2015» состоялись 15 августа ...

18 Август 2015
  • 664
  • 0

Во Владивосток съехались более семидесяти студентов из различных учебных заведений мира, чтобы принять участие в Международной летней школе. Они ...

16 Август 2015
  • 642
  • 0