Новости

Наиболее талантливая молодёжь получит губернаторскую доплату

04 Октябрь 2015

d3419bb81368325dde1a0a00edf7c2b37 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и памятные подарки вручат представителям талантливой молодёжи, которые стали лучшими по итогам второго семестра прошлого учебного года. К награждению представлены 300 человек, которые принимали активное участие в общественной жизни учебного заведения, научно-исследовательской деятельности, спортивных мероприятиях и.

По словам студента Дальневосточного федерального университета Сергея Шишмакова, который семь раз был удостоен звания стипендиата руководителя Приморья, в этом году на присвоение такого почётного для учащегося ВУЗа статуса было подано 200 заявок.

Всех кандидатов традиционно определяли по трём основным направлениям - спортивная, научная и общественная деятельность. Каждому такому статусу присваивается определённый уровень - краевой, окружной, российский и международный. Также устанавливается степень участия кандидата в определённого рода деятельности - участник, добровольный помощник, инициатор и руководитель.

Претендентом на присвоение звания стипендиата губернатора Приморского края может стать любой студент, который обучается в одном из региональных высших учебных заведений на очной форме и проявил себя, как самый лучший студент.

У кандидата должны быть отличные знания изучаемых предметов, что определяется результатами промежуточных аттестаций, а также он должен принимать активное участие в общественной, научной и спортивной жизни. Оценивается также умение совмещать трудовую и волонтёрскую деятельность с учебным процессом.

При назначении студенту губернаторской стипендии учитываются также реальные достижения претендента, которые повлияли на развитие экономической и социальной сферы Приморского региона. Такая почётная награда стимулирует студентов на активное участие в учебном процессе и другой деятельности, которая направлена на улучшение уровня жизни населения страны.

По мнению заместителя Приморского руководителя Татьяны Заболотной, молодёжь должна подключаться к процессам, обеспечивающим развитие государства и международных отношений. Именно губернаторская стипендия призвана стимулировать такую деятельность.

Дополнительное финансовое поощрение от регионального руководителя ежегодно получают 600 учащихся Приморских ВУЗов, на основании достигнутых успехов за каждое полугодие. Раньше размер доплаты составлял 1,5 тысячи рублей. С 2013 года её размер был увеличен, и теперь губернаторский стипендиат получает 5,555 тысяч рублей.

Каждому высшему учебному заведению предоставляется определённая квота на кандидатов, которая ежегодно изменяется и утверждается Главой региона. В этом году трём Приморским ВУЗам было предоставлено больше мест для назначения претендентов на губернаторскую стипендию. Квоты определяются в зависимости от числа студентов, которые проходят обучение на очной форме на момент назначения финансовой награды от Приморского руководителя.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 304
  • 1
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 325
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 299
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 320
  • 0

На заседании Общественного экспертного совета, состоявшегося 1 октября нынешнего года, обсуждался вопрос о повышении уровня безопасности жизни жителей ...

03 Октябрь 2015
  • 286
  • 0