Это интересно

Владивостокский силач сдвинул с места тяжёлую боевую машину

14 Август 2015

thumb_ivan-savkin11 августа на территории Владивостокского Музея АНО «Клуб «Техника XX века в Приморском крае» местный силач Иван Савкин испробовал свои силы, протащив несколько сантиметров танк Т-34-76. С первой попытки сдвинуть тяжёлую военную машину, вес которой составляет более 26 тонн, у атлета не получилось. Его рекорд не был занесён в Книгу рекордов Гиннеса, по причине игнорирования этого мероприятия представителями издания.

Иван Савкин готовился к этому событию в течение недели. Свои тренировки он проводил в Музее по 6-7 часов в день. Вся сложность задания заключалась в том, что танк установлен на грунтовом покрытии, из-за того, что своей тяжестью он может продавить асфальт. Ходовая часть боевой машины имеет определённые конструктивные особенности, которые усложняют атлету её перемещение. Савкин отметил, что тянуть автомобили и железнодорожные составы намного легче.

Благодаря изнурительным тренировкам приморскому атлету удалось сдвинуть танк всего лишь на несколько сантиметров. Иван Савкин уже имеет опыт перетаскивания тяжёлой техники. Среди его достижений – железнодорожный состав общим весом 188 тонн и морской паром «Босфор Восточный» массой 1 тысяча тонн. Однако, спортсмен признался, что самой сложной задачей за всю его карьеру была борьба с боевым танком.

Военная машина Т-34-76, установленная в Музее АНО «Клуб «Техника XX века в Приморском крае» хорошо знаком горожанам. Несмотря на то, что танк изготовлен в 1942 году, он всё ещё находится на ходу. Чтобы Ивану Савкину создать благоприятные условия для перетаскивания машины, ей тщательно выровняли и прикрепили стропы, изготовленные из брезента.

В свою первую попытку атлет на смог столкнуть танк с места. Во второй раз машина поддалась под натиском спортсмена и передвинулась на небольшое расстояние. Собрав все силы, Иван в третий раз ринулся в бой с непреступной техникой, и она сдвинулась, пройдя путь в несколько сантиметров. Многочисленные наблюдатели подбадривали атлета. Савкин выполнил поставленную перед собой задачу, однако остался недоволен результатом.

Мужественный спортсмен решил не останавливаться на достигнутом и совершить вторую попытку. Перед этим танк переместили на место, выровняли и полили гусеницы. Из толпы зрителей доносились ироничные советы по удалению некоторых конструкций для облегчения военной техники. Однако, когда спортсмен впрягся в стропы, приложил усилие и тяжёлая машина начала двигаться, все смолкли, а затем раздались бурные аплодисменты.

В итоге Ивану Савкину удалось протянуть танк на расстояние шесть метров. Ранее подобный рекорд установил силач из Беларуси Кирилл Шимко, который протащил боевую машину Т-26, масса которой составляет 11,5 тонн. Приморский силач неофициально превозмог своего белорусского коллегу.

Организаторы этого мероприятия не хотят оставлять этот рекорд без внимания представителей Книги рекордов Гиннеса. При поддержке зрителей, которые стали свидетелями победы Ивана Савкина, сотрудники музея будут добиваться, чтобы этот результат был зарегистрирован официально. Если понадобиться, приморский атлет готов повторить демонстрацию своего достижения.

В дальнейшем Иван планирует совершить ещё ряд подвигов с перетягиванием крупногабаритной плавающей техники. Он надеется на помощь в организации таких мероприятий со стороны городской администрации. В ближайшее время приморский атлет мечтает две недели отдохнуть и отвести дочку в первый класс.

В конце мая текущего года Иван Савкин выступил организатором чемпионата по силовому экстриму, который прошёл на территории острова Русский в посёлке Экипажном. Приморский силач был на соревнованиях и главным судьёй и участником. Главной особенностью этих силовых состязаний стало то, что в них выступали простые парни, которые ни разу не принимали участие в подобных турнирах. Это стало единственным условием при регистрации спортсменов. По словам силача, подобных чемпионатов в сельской местности ещё не проводилось. После соревнований Иван Савкин не удержался и выпросил у спасателей пожарный автомобиль, который затем протянул на несколько метров.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 533
  • 0
Похожие материалы

В воскресенье в Приморской столице прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню тигра. Этот праздник горожане отмечают уже в 16-й раз. Начало ...

04 Октябрь 2015
  • 872
  • 0

29 сентября во Владивостоке прошел митинг, на котором представители семей с большим количеством детей требовали от властей края и города выполнить свои ...

01 Октябрь 2015
  • 762
  • 0

Увлекательное мероприятие провели в субботу на территории кампуса ДВФУ на острове Русский. Спортивный полумарафон, посвященный Дню тигра, собрал более ...

28 Сентябрь 2015
  • 801
  • 0

Экспозиция, освещающая строительную тематику, начала принимать посетителей во Владивостоке 16 сентября. Организатором этого мероприятия выступило ...

20 Сентябрь 2015
  • 776
  • 0

Для Приморья чествование представителя дикой природы стало традицией. День тигра, который выпадает на 25 сентября, торжественно отмечают во Владивостоке ...

18 Сентябрь 2015
  • 868
  • 0