Это интересно

В новом театральном сезоне приморского зрителя ждёт увлекательная программа

23 Август 2015

_HG_141921 августа приморские театралы открыли третий сезон. Стартовал он с программы «Лето в Русском оперном доме». До начала осени ценители театрального искусства смогут побывать на постановках оперы «Евгений Онегин» и «Кармен», а также насладиться зрелищными балетами «Корсар» и «Жар-птица». В новом сезоне на сцене театра будет дебютировать прима Лаура Бустаманте. В постановке «Евгений Онегин» она исполнит партию Ольги.

Приморский театральный коллектив до конца 2015 года обещает порадовать зрителя разнообразной программой. По словам художественного руководителя Антона Лубченко, специально для театральных постановок были заказаны костюмы и декорации в Мариинском театре.

Весь реквизит должен прибыть уже в сентябре. Он будет использоваться приморскими театралами в операх, которые известны во всём мире. На премьерах будут выступать солисты из Санкт-Петербурга, а в дальнейшем в постановках примут участие приморские артисты.

На 27 сентября запланирован визит владыки Волоколамского митрополита Иллариона. Он прибудет в Приморскую столицу в канун празднования 1000-летнего юбилея преставления великого князя Владимира. Приморский театр не остался в стороне от такого значимого события. На его сцене будет проходить концерт духовной музыки.

А в конце сентября музыкальный коллектив оперного театра отправиться на гастроли в австрийский город Линц. Там симфонический оркестр совместно с австрийскими коллегами отыграют концерты русской музыки. В программу включены произведения великих композиторов Рахманинова и Чайковского.

Любителям классической музыки театр приготовил сюрприз. На октябрь запланировано выступление музыкального коллектива, который исполнит произведения австрийского композитора Малера. Музыка «Песнь Земли» будет звучать во Владивостоке впервые. Партию соло на этом концерте будут исполнять новый театральный тенор Александр Диянов.

В ноябре театральный коллектив отправится на гастроли в Санкт-Петербург. На сцене Мариинского-2 они покажут оперу «Повесть о настоящем человеке» в своём исполнении. Постановка приморского коллектива этого произведения является уникальной, и они имеют на неё авторские права. Ещё зрителей ожидает концерт симфонической музыки, участие в котором примет Екатерина Мечетина.

На 2016 год у приморских театралов тоже имеется большое количество планов. Весь репертуар художественный руководитель не озвучил, но пообещал обязательно поставить балет «Золушка». Этой премьеры приморский зритель ждёт с нетерпением.

Главное событие в жизни Приморского театра состоится в начале 2016 года. Владивостокский дворец искусств станет полноправным членом Мариинского театра. Соответствующий договор заключён на ближайшие 10 лет. Совместная работа с талантливыми коллегами из Санкт-Петербурга открывает большие возможности перед приморскими театралами. При этом весь состав театра оперы и балета будет сохранён.

Изменения коснуться и финансового обеспечения. Теперь творческая деятельность театра будет финансироваться из средств федерального бюджета. Такое решение позволит сэкономить краевой казне порядка 300 млн. рублей. Эти деньги можно будет направить на развитие других направлений культурной сферы. Театральное здание, как и прежде, будет принадлежать Владивостокской администрации.

Новое название коллектива пока ещё окончательно не утверждено. Идей было высказано много. Остаётся выбрать наилучший вариант.

В начале июня театральный руководитель оказался в центре финансового скандала. Правоохранители возбудили против него уголовное дело за необоснованное расходование бюджетных денег. При проведении соответствующей проверки были выявлены нарушения, в результате которых были незаконно использованы финансовые средства на сумму 31,6 млн. рублей.

Руководитель Приморского театра, используя своё положение, за 2013 год осуществил выплату незаконных вознаграждений на сумму более чем 310 тыс. рублей. Эти деньги получил художественный руководитель балетной труппы за исполнение им обязанностей, которые и так предусмотрены его должностью.

hg_8786

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 569
  • 0
Похожие материалы

В воскресенье в Приморской столице прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню тигра. Этот праздник горожане отмечают уже в 16-й раз. Начало ...

04 Октябрь 2015
  • 872
  • 0

29 сентября во Владивостоке прошел митинг, на котором представители семей с большим количеством детей требовали от властей края и города выполнить свои ...

01 Октябрь 2015
  • 762
  • 0

Увлекательное мероприятие провели в субботу на территории кампуса ДВФУ на острове Русский. Спортивный полумарафон, посвященный Дню тигра, собрал более ...

28 Сентябрь 2015
  • 801
  • 0

Экспозиция, освещающая строительную тематику, начала принимать посетителей во Владивостоке 16 сентября. Организатором этого мероприятия выступило ...

20 Сентябрь 2015
  • 776
  • 0

Для Приморья чествование представителя дикой природы стало традицией. День тигра, который выпадает на 25 сентября, торжественно отмечают во Владивостоке ...

18 Сентябрь 2015
  • 868
  • 0