Это интересно

Недалеко от Владивостока обнаружено древнее поселение

18 Июль 2015

raskopkiВ окрестностях приморской столицы археологи нашли уникальную историческую находку. Ими было обнаружено селение рыбаков, возраст которого составляет белее двух тысяч лет.

Древнее поселение посчастливилось обнаружить профессорскому составу и студентам Дальневосточного университета. Место ценной археологической находки расположено в районе мыса Черепаха. По предварительным оценкам, поселение существовало 2-2,8 тысяч лет назад. Научно-исследовательскую экспедицию возглавил Александр Попов. Раскопки ведутся на территории более 400 квадратных метров. Учёными уже найдено порядка 2,5 тысяч артефактов, которые представляют историческую ценность. В основном это предметы, которыми наши предки пользовались в быту и на рыбалке.

Во время проведения раскопок археологи обнаружили интересную находку. В рыбацком поселении были найдены остатки раковин моллюсков. В наше время в этом районе таких морских обитателей нет. Их можно обнаружить только в южных регионах. Эта находка свидетельствует о том, что две тысячи лет назад здешний климат был намного теплее и достаточно влажным.

Учёные не будут останавливаться на достигнутом и подвергнут исследованиям около одной тысячи гектар прилегающей территории. По мнению участников экспедиции, артефакты, которые были найдены да настоящего времени, составляют лишь третью часть всего имеющегося исторического материала в районе обнаруженного поселения. Каждую найденную вещь передадут в университетский музей, где проведут более детальное их изучение и описание. Наиболее уникальные находки будут выставлены на экспозиционные стенды для показа посетителям.

Подобные работы по обследованию территории Владивостока и близ лежащих окрестностей на предмет выявления исторических артефактов ведётся на протяжении 154 лет. За это время было обнаружено большое количество кладов. Каждый раз учёным на слух попадается очередная таинственная история о тайнике с золотом. Они уверены, что их ожидает ещё немало исторических находок, которые когда-нибудь будут обнаружены и исследованы.

Более взрослые жители Владивостока помнят, как в 70-х годах, при проведении работ по сносу жилого строения, расположенного на улице Светланской, строителям улыбнулась удача. Во время очередного пролома стены на дорогу посыпались монеты из золота. Их мелодичный звон привлёк толпы проходящих мимо людей. Некоторые из них начали собирать драгоценные кружочки, расталкивая окружающих. Сотрудники милиции, прибывшие на место находки в спешном порядке, смогли задержать лишь нескольких мародёров, остальные были установлены и наказаны позже.

94b7c5b796bd0dc2a1dbfb56a6ef0f61

Стать обладателем ценной находки удаётся жителям Владивостока и в наши дни. Недавно двое экскаваторщиков проводили земляные работы в районе горы Святого Павла. Запустив ковш и вытащив очередную порцию земли, рабочие обнаружили клад золотых монет. Они находились в стеклянной бутылке жёлтого цвета, которая разбилась в момент её извлечения об металлическое оборудование техники. При обследовании находки было установлено, что она состояла из 44 монет, которые имели разный номинал.

Поиском бесценных исторических находок занимаются не только учёные. Параллельно с ними раскопки ведут и чёрные археологи. Однако их старания причиняют только убытки исследователям. Добытые артефакты они присваивают себе, не давая возможности учёным определить их историческую ценность.

Такой теневой бизнес достиг грандиозных масштабов. Чёрные копатели даже вынуждены были поделить территории, и не дают посторонним заниматься раскопками на своих участках.

Исторические факты свидетельствуют, что на территории Приморья и в частности во Владивостоке прятали клады многие поколения и народности. Так что приморская земля наполнена огромным количеством бесценных артефактов, которые когда-нибудь будут обнаружены. Во только вопрос в том, в какие руки они попадут и как ими распорядятся кладоискатели. Будем надеяться, что учёные опередят своих соперников, и мы станем свидетелями новых исторических открытий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 635
  • 0
Похожие материалы

В воскресенье в Приморской столице прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню тигра. Этот праздник горожане отмечают уже в 16-й раз. Начало ...

04 Октябрь 2015
  • 875
  • 0

29 сентября во Владивостоке прошел митинг, на котором представители семей с большим количеством детей требовали от властей края и города выполнить свои ...

01 Октябрь 2015
  • 766
  • 0

Увлекательное мероприятие провели в субботу на территории кампуса ДВФУ на острове Русский. Спортивный полумарафон, посвященный Дню тигра, собрал более ...

28 Сентябрь 2015
  • 804
  • 0

Экспозиция, освещающая строительную тематику, начала принимать посетителей во Владивостоке 16 сентября. Организатором этого мероприятия выступило ...

20 Сентябрь 2015
  • 779
  • 0

Для Приморья чествование представителя дикой природы стало традицией. День тигра, который выпадает на 25 сентября, торжественно отмечают во Владивостоке ...

18 Сентябрь 2015
  • 870
  • 0