Это интересно

150-летие дружбы российского и корейского народа ознаменовалось появлением во Владивостоке памятного знака

17 Август 2015

158771В столице Приморья 15 августа появилась новая достопримечательность – в сквере, который разбит и назван в честь Городов-побратимов, в торжественной обстановке открыли памятный знак. Он ознаменовывает 150 лет дружбы народом России и Кореи.

В церемонии  участвовало множество людей: официальные лица, представители федеральных министерств, правительства региона, администрации Владивостока, консульств разных стран, общественности, диаспоры. Открылось мероприятие выступлением ансамбля барабанщиков, после которого все желающие выступали с теплыми словами.

Александр Юров, замглавы администрации города, обратился ко всем от имени его главы Игоря Пушкарева. Он отметил, что появление знакового символа дружбы двух народов является особым и весьма важным событием для Владивостока и займет особое место в его истории.

За много лет между корейским и российским народом сохранились хорошие добрососедские отношения, теплые и доверительные. Он выразил надежду, что таковыми они сохранятся и в будущем.

Инициатором появления памятного знака выступил Валентин Пак – председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края. Он и его единомышленники считают, что этот символ станет постоянным напоминанием для жителей приморской столицы и ее гостей о длинной истории крепкой дружбы.

В ней было много разных страниц, трогательных, печальных, радостных и драматических, но все они являются поучительными и очень интересными. В них нужно постоянно погружаться, ведь история очень важна для дальнейшего развития. Она свидетельствует о добровольном переселении множества корейцев в Россию, о том, как они нашли здесь свой дом и судьбу, разделив участь новой родины.

Памятник стилизован под книгу Памяти, в которой темная полоса – «черная» веха в истории корейцев. Сверху конструкции – «плавник» и волна, напоминающие о том, как они перебирались в эти края.  Имеется и напоминание, что ранее улица, на которой находится  вышеупомянутый сквер, называлась Корейская. Сейчас она переименована в Пограничную.

В прошлом году в стране повсеместно отмечалось это событие в местах компактного проживания выходцев из Кореи. Однако для Приморья такое переселения, начавшееся в 1864 году, имеет особое значение, ведь именно сюда было первое паломничество людей ищущих новую жизнь. Корейцы сразу же  поражали трудолюбием, терпеливостью, верностью словам, порядочностью, умелыми руками.

Напомним: корейцам разрешили селится на территории России в 1858 году, когда империя, согласно договору, получила земли на Дальнем Востоке. Российские войска, прибывшие сюда, испытывали трудности со снабжением, а русских колонистов тогда еще не было. Тогда правительство нашло выход из ситуации: сюда были приглашены земледельцы из соседней Кореи, которые страдали от нехватки земли, неурожаев и засилья своих властей. Крестьяне с удовольствием соглашались возделывать поля, где угодно, и Россия предоставила им такую возможность.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 569
  • 0
Похожие материалы

В воскресенье в Приморской столице прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню тигра. Этот праздник горожане отмечают уже в 16-й раз. Начало ...

04 Октябрь 2015
  • 872
  • 0

29 сентября во Владивостоке прошел митинг, на котором представители семей с большим количеством детей требовали от властей края и города выполнить свои ...

01 Октябрь 2015
  • 762
  • 0

Увлекательное мероприятие провели в субботу на территории кампуса ДВФУ на острове Русский. Спортивный полумарафон, посвященный Дню тигра, собрал более ...

28 Сентябрь 2015
  • 801
  • 0

Экспозиция, освещающая строительную тематику, начала принимать посетителей во Владивостоке 16 сентября. Организатором этого мероприятия выступило ...

20 Сентябрь 2015
  • 776
  • 0

Для Приморья чествование представителя дикой природы стало традицией. День тигра, который выпадает на 25 сентября, торжественно отмечают во Владивостоке ...

18 Сентябрь 2015
  • 868
  • 0