Без рубрики

Опасные змеи Приморского края

08 Декабрь 2014

65024454

С наступлением летнего периода сильно тянет выбраться куда-нибудь на природу: полежать на песчаном пляже, посетить острова и побродить в таежных лесах, где, если повезет, можно встретить местных обитателей. Однако стоит помнить, что помимо безобидных зверушек и птиц, высока вероятность наткнутся на древнейших рептилий нашей планеты – змей. Некоторые змеи ядовиты и их укус может принести серьезный вред здоровью, а то и к летальному исходу. Однако змеи Приморского края большей частью абсолютно безвредны. Из 10 видов этих рептилий, живущих здесь, опасность представляют только 3. Это сахалинская гадюка, щитомордник каменистый (новое название – средний) и восточный (или уссурийский).

Ядовитые змеи Приморского края

Вероятность «рандеву» с сахалинской гадюкой крайне невысока. Данный вид водится лишь в самых отдаленных северных районах Приморского края, вдалеке от мест проживания людей. А вот щитомордник встречается повсеместно. У него, как и у всех ядовитых змей, вертикальные зрачки. Голова имеет треугольную форму и на ее передней части есть ямки. Поскольку щитомордник — это ближайший сородич североамериканской гремучей змеи, то он в случае опасности для себя начинает бить кончиком хвоста по земле, но в отличие от кузины погремушки у него нет.

Каменистый щитомордник достигает в длину до 80 см и имеет темно-коричневую окраску. Вдоль всего тела проходят темные полосы неправильной формы, а по бокам есть пятна, иногда сливающиеся с полосами. Ареал обитания каменистого щитомордника широк. Эта змея встречается в степных зонах, в скалистых осыпях, рядом с реками, болотами, озерами, на побережье, а также в горной местности вплоть до высоты 3000 м.

Уссурийский щитомордник меньше каменистого. Длина тела составляет около 65 см. Окраска грязно-бурая или коричневая, по бокам располагаются вытянутые темные круги. Уссурийский щитомордник очень любит темные и влажные места в густых хвойных зарослях. Часто селится рядом с рисовыми полями. Умеет хорошо плавать и охотится на змей и лягушек. Встречается он и вдоль береговой зоны.

Яд щитомордников не смертелен для людей, но вызывает весьма болезненные реакции, которые проходят через 5-7 дней. Однако если щитомордник все же укусил вас, немедленно обратитесь за медицинской помощью, возможна индивидуальная непереносимость и аллергия, которые могут вызвать паралич дыхательной системы и смерть.

Избежать знакомства с ядовитыми клыками щитомордника довольно просто, нужно соблюдать некоторые правила поведения при встрече со змеей. Для начала запомните, что ядовитые змеи не бросаются кусать первого встречного. Процесс выработки яда занимает много времени, и он нужен змее, чтобы охотится и выживать. Она не может себе позволить тратить его на всяких зазевавшихся туристов.

0a26db7da0c77c2fa8754b81cc40f074

Если щитомордник полагает, что вы не замечаете ее, то он будет лежать неподвижно, даже если ваша нога находится в считанных сантиметрах от него. Если же он посчитал вас угрозой, то начнет стучать хвостом по земле и громко шипеть, а тело принимает форму S. Он может сделать два-три ложных выпада в вашу сторону. Будет благоразумней обойти его стороной. Если он преграждает вам путь, а обойти невозможно, то возьмите длинную палку и отгоните щитомордника, соблюдая дистанцию.

Руками не трогать!

Ядовитые виды змей в Приморском крае не ограничиваются щитомордником и сахалинской гадюкой. Есть один очень интересный экземпляр, который носит имя тигровый уж и относится к условно ядовитым змеям. Эта достаточно крупная змея с длиной до 110 см и весьма красивой окраской. Цвет ее чешуи имеет яркий зеленый оттенок с ровными темными полосками, а на верхней части тела и шее появляются оранжевые пятна, как у тигра.

В случае опасности у тигрового ужа, как и у кобры, вздувается верхняя часть тела и он поворачивается к врагу затылком. Там у него есть железы, выделяющие ядовитый секрет. При попытке укусить или схватить ужа, атакующий рискует получить сильнейший ожог. Также у ужа в глубине пасти имеются два ядовитых зуба, так что укусить вас он может, только если вы сунете палец ему глубоко в пасть. Нормальный человек в трезвом состояние никогда не сделает этого. Однако если вы все-таки не послушали совета и сделали это, то гарантированно получите тяжелое отравление. Не смертельное, но крайне неприятное.

Все змеи в Приморском крае обладают сходной биологией и ведут похожий образ жизни. Чтобы увеличить шансы на выживание, змеи собираются на совместные зимовки в бывших норах мелких грызунов, на склонах сопок, иногда в подвалах нежилых домов.

Змеи покидают свои убежища в конце апреля или в начале мая и 2-3 недели находятся рядом с ними. По мере потепления начинают расползаться, куда глаза глядят. В первой половине июня у змей время спаривания, после которого самцы уходят, а самки, на период вынашивания потомства, остаются в открытых местах. По способу рождения змеи делятся на 3 группы:

  • живородящие,
  • яйцеживородящие,
  • откладывающие яйца.

Змеи Приморского края уходят в места зимовок в середине октября незадолго до первого снега.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 2824
  • 2
Похожие материалы

Представители эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора предупреждают, что на данный момент в Приморье продолжается эпидемиологический ...

17 Сентябрь 2015
  • 859
  • 0

Открытие центра позитронно-эмиссионной томографии во Владивостоке даст возможность приморским врачам на ранних стадиях выявлять онкологические ...

08 Сентябрь 2015
  • 546
  • 0

Несмотря на юношеский возраст (история города начинается с 1860 года) и удаленность от центральной России, Владивосток полон амбициями. Своей ...

09 Декабрь 2014
  • 1140
  • 0