Без рубрики

В приморской столице в скором времени заработает ПЭТ - диагностический центр

08 Сентябрь 2015

0.73037700_1388931759Открытие центра позитронно-эмиссионной томографии во Владивостоке даст возможность приморским врачам на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания. Документ о возведении такого значимого для края объекта уже подписан заинтересованными сторонами.

По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, по условиям заключенного контракта на реализацию этого проекта не потребуется вложения бюджетных денег и финансирования со стороны Дальневосточного университета.

Стороны пришли к мнению, что для краевой казны вкладывать средства, которых в сложившейся экономической ситуации и так не хватает, в строительство объекта, не приносящего прибыли, - непосильная ноша. Кроме того, после введения диагностического центра в эксплуатацию, сроки его окупаемости растянутся на длительное время.

При подписании меморандума стороны достигли договорённости, что строительство центра ПЭТ будет профинансировано крупными российскими компаниями «Росатом» и «Роснано». Общая сумма этих вложений составит более двух миллиардов рублей.

После сдачи объекта в эксплуатацию администрация Приморского края берёт на себя обязательства в течение длительного отрезка времени обеспечивать диагностическому центру государственный заказ. Такое решение позволит предоставить определённому числу населения Приморья высококвалифицированную помощь по диагностике и дальнейшему излечению заболеваний, связанных с онкологией.

По заявлению руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса, новый центр позитронно-эмиссионной томографии планируется построить на острове Русский. После подписания всех необходимых документов и согласований начнётся возведение объекта. По оценкам специалистов на строительство будет затрачено около двух лет.

После сдачи в эксплуатацию центра ядерной медицины, врачи смогут проводить высокоточную диагностику онкологических заболеваний при помощи современного оборудования и новейших технологий. Жители Приморья смогут обследоваться бесплатно. Пациенты из других регионов России смогут воспользоваться услугами Владивостокского центра ПЭТ только в случае финансирования из средств фонда обязательного медицинского страхования.

Центр сам будет обеспечивать себя необходимыми для проведения диагностики препаратами радиофармацевтического свойства. Для их изготовления «Росатом» передаст специалистам диагностической клиники циклотрон, который был произведён на предприятии. С помощью этого прибора можно будет не только обследовать пациентов, но и заниматься научно-экспериментальной деятельностью.

По заявлению руководителя Приморского региона Владимира Миклушевского, земельный участок, который определён как площадка для строительства центра ПЭТ, уже переведён из федерального подчинения в краевое. На сегодняшний день утверждены технические условия по подключению к объекту систем жизнеобеспечения.

Во время подписания соглашения были определены права и обязанности сторон. Первоначально частные компании инвестируют финансовые средства в возведение Центра ядерной медицины и установку необходимого диагностического оборудования. Затем буде выделено необходимое время на окупаемость этого проекта. После завершения договорных процедур объект перейдёт в собственность Приморья.

В приморском центре ПЭТ будут осуществляться мероприятия по обследованию пациентов на предмет заболеваний онкологической направленности по уникальному методу, который на высоком уровне признан иностранными специалистами. С помощью позиционно-эмиссионной томографии можно определять злокачественные образования в организме человека на сверхранней стадии их развития.

Анатолий Чубайс отметил, что выявление онкозаболевания на этапе начального развития поможет вовремя принять все необходимые меры и спасти жизнь пациента. Открытие такого центра во Владивостоке даст шанс на своевременное излечение многим жителям не только Приморского края, но и других регионов России.

Большой интерес представляет новый диагностический центр и для профессорского состава Дальневосточного университета. Для них открываются новые уникальные возможности по осуществлению научной деятельности.

NP3tdv5TYPm9

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 542
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 302
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 307
  • 2