Техника

Неисправности двухкамерных холодильников Индезит и методы их устранения

06 Июль 2021

maxresdefaultЕсли приобретается холодильник Индезит двухкамерный Ноу Фрост, неисправности могут дать о себе знать в любое время, т. к. даже качественная техника иногда ломается по разным причинам. Чтобы устранить проблему, нужно больше узнать об особенностях устройства всех узлов агрегата. В некоторых случаях причина поломки устраняется легко, в других — требуется замена основных элементов конструкции, но случается, что холодильник Индезит Ноу Фрост уже не подлежит восстановлению.

 

Основные неполадки

 

Существует определенный ряд наиболее частых вопросов при обращении в сервисные центры, вот некоторые из них:

 

  • Холодильник не включается после отключения;
  • Не морозит верхняя камера;
  • Гудение и вибрации во время работы;
  • Большое количество снега/наледи на стенках камер
  • Недостаточно низкая температура;
  • Постоянно работающий компрессор;
  • Устройство периодически отключается, а потом снова начинает работать.

 

Большинство из них можно предотвратить, если соблюдать и правила эксплуатации или без особых проблем устранить, проведя ремонт своими руками.

 

Диагностика неисправности

 

Большинство поломок вполне возможно определить на ранних этапах: это и нехарактерные звуки, отклонения от нормального режима работы, появление запаха гари и прочие. Своевременная реакция в ключе диагностики устройства позволяет выполнить все ремонты холодильников малыми затратами. Игнорирование подобных сигналов может привести к усугублению неисправности с дальнейшим выходом со строя основных узлов, что повлечет за собой весомые затраты на капитальный ремонт. Весь процесс диагностирования основывается на конкретных неисправностях или параметрах, предшествующих таковым.

 

К примеру, если вы не можете включить холодильник, диагностику неполадки стоит начать с наличия напряжения в электрической розетке, затем проверить исправность электрической вилки, питающего шнура, состояние реле и двигателя компрессора. Чтобы устранить неполадку не нужно хвататься за первую попавшуюся деталь.

 

Не холодит холодильник, а морозильная камера работает: что нужно делать

 

Как правило, в морозильное отделение холодильника пользователи заглядывают гораздо реже, чем в основной отсек. И зачастую, поломки, при которых работает холодильная камера, а морозилка не морозит – замечают не сразу, а только когда на полу образуется лужа от растаявшего льда. Вот и вы заметили, что ваш холодильник наплакал целое море и стал работать только наполовину?

 

Ситуация, скажем прямо, неприятная и требующая срочного реагирования. Особенно, если за окном тепло и сохранность продуктов под вопросом. Но прежде чем звонить в мастерскую, необходимо убедиться, что поломка все же имеет место быть.

 

Диагностика поломок

 

Если вы столкнулись с тем, что морозилка как и прежде работает, а холодильник перестал, то проверит надо следующее:

 

  1. Проверьте все патрубки и радиатор на наличие протечек и закупорок, так как это может быть основная причина беда.
  2. Посмотрите работают термодатчики или нет, если повторно не запускается компрессор, то вероятнее всего причина в датчике. Стоят они недорого, и их вы сможете заменить собственноручно.
  3. Убедитесь в исправности компрессора, в некоторых моделях холодильников устанавливается 2. Поэтому проверять на работоспособность придётся каждый.

 

Лечим болезнь системы No Frost, а не избавляемся от симптомов.

 

Навеяло вот этим постом: pikabu.ru/story/esli_perestal_morozit_kholodilnik_nofrost_6080046
@zaguma, видимо не разбираясь в сабже дает абсолютно бесполезные советы по "оттаиванию холодильника системы no frost". Почему совет бесполезный, постараюсь объяснить на пальцах.
Хотелось бы сразу расставить все точки над Ё - я не являюсь мастером по ремонту холодильников, просто сам столкнулся с такой проблемой из-за чего пришлось перелопатить достаточно большое количество сервис-мануалов и инструкций для ремонта своего старого индезита.

 

Я думаю все здесь присутствующие знакомы с советскими холодильниками типа "ЗИЛ", "Свияга" и т.п., в которых при открытии морозильной камеры мы попадали в маленькую арктику с ледяной шубой на стенках.

 

За счет чего образовывалась данная "шуба" - влага, которая содержится в продуктах и воздухе, поступающий в морозильную камеру при ее открытии и закрытии конденсировался на стенках морозилки, после чего из-за низкой температуры изменяя свое агрегатное состояние и превращался в лед. С учетом того, что морозильной камерой мы пользуемся постоянно, извлекая из нее продукты и добавляя обратно - ледяная шуба со временем разрасталась в размерах и чтобы избавиться от нее - мы размораживали холодильники. Такой метод размораживания еще называется капельным.

 

Каритинку взял с вот отсюда и немного добавлю копипатсы с того же ресурса:

 

Холодильный агрегат работает следующим образом. Мотор-компрессор откачивает пары фреона из испарителя и нагнетает их в конденсатор. В конденсаторе пары фреона охлаждаются и конденсируются. Далее жидкий фреон через фильтр-осушитель и капиллярный трубопровод попадает в испаритель. Гидравлическое сопротивление капиллярного трубопровода подбирается таким образом, чтобы создать определенную разность давления всасывания и конденсации, которое создает компрессор, при которой через трубопровод проходило определенное количество жидкости. Каждый капилляр соответствует определенному мотор-компрессору. На входе фреона в испаритель, давление падает от давления конденсации до давления кипения. Этот процесс называется дросселированием. При этом происходит вскипание фреона, поступая в каналы испарителя фреон кипит, энергия необходимая для кипения в виде тепловой, забирается от поверхности испарителя, охлаждая воздух в холодильнике. Пройдя через испаритель жидкий фреон превращается в пар, который откачивается компрессором. Количество отводимой холодильной машиной теплоты, приходящейся на единицу затраченной электрической энергии называется холодильным коэффициентом холодильника.

 

Итак, мы с вами с помощью компрессора гоняем хладагент по замкнутому контуру и охлаждаем содержимое хранилища калорий. Сам процесс охлаждения происходит на том самом испарителе, который находится в камере холодильника, где согласно законам физики должен собираться конденсат и происходить намерзание.

 

Система No Frost как раз и была разработана для того, чтобы лед не намерзал на испарителе, в результате чего мы не теряем эффективность теплообмена в морозильной камере. Самый лучший способ безболезненно избавиться от льда - растопить его. Чтобы добиться этого, на испаритель был добавлен нагревательный элемент, который топил намерзающий лед.
Если вы дочитали до этого места, то вполне возможно возникнет резонный вопрос: "Зачем нагревать охлаждающий элемент? Автор, что ты курил?".

 

Принцип работы системы следующий: вместе с нагревательным теном производители установили на испаритель специальный датчик, который отвечает за контроль намерзания и так называемый "таймер оттайки", подцепив к нему электрику управления компрессором.

 

Это тот самый датчик намерзания, который контролирует появление намерзания на испарителе. Его очень легко проверить, работает он или нет с помощью прозвонки. Если называть правильно, то это так называемое "тепловое реле". В стинолах и индезитах используется одно и то же, средняя цена - 500 рублей. Есть нашего производства, есть буржуйские.

 

Это так называемый таймер оттайки. Немного отличаются по исполнению, но принцип работы абсолютно одинаковый. Когда термореле видит намерзание - дает команду таймеру оттайки выключить компрессор и включить нагревательный тен. Тен включается на определенное время, топит лишнюю воду или лед, если он образовался, после чего выключает тен и включает обратно компрессор. Его работу очень легко диагностировать - на всех таймерах оттайки есть кнопка, когда ваш компрессор работает - просто нажмите на нее, компрессор должен выключиться. Если он выключился - проблема либо в тене, либо в датчике. Если он не выключился - скорее всего проблема в таймере. Как правило просто меняется на новый. Средняя цена - 500 рублей, могут встречаться дороже. Опять же, все зависит от исполнения и производителя.

 

А это сам тен оттайки, который проложен по испарителю. Если реле работает и празванивается, а таймер оттайки при тестировании выключает компрессор, но все равно на испарителе у вас происходит намерзание льда - возможно проблема в тене. Диагностируется все той же прозвонкой. Это случается крайне редко и он просто подлежит замене.
Средняя цена - 1 000 рублей.

 

Итак, делаем выводы: в исправных холодильниках системы no frost лед не должен намерзать в морозильной камере. Если это произошло - нужно прежде всего искать конкретную причину намерзания. По факту система ультра-примитивная и для ремонта вам потребуется тестер и крестовая отвертка. В крайне редких случаях кусачки, паяльник, немного олова и изолента, обязательно синяя термоусадка, если купленное вами термореле не подходит по разъему к вашему холодильнику.

 

Порядок диагностики:
1. Находим таймер оттайки, слышим, что компрессор работает. Жмем на кнопку таймера - если компрессор выключился, таймер в порядке. Если нет - подлежит замене.
2. Находим термореле - прозваниваем тестером. Если прозванивается - реле живое, в замене не требуется. Если нет - меняем.
3. Крайне редкий случай - работает термореле и работает таймер оттайки - прозваниваем тен. Если в тене обрыв - меняем его.
Если вы опробовали все 3 варианта, но все равно ситуация не исправляется - следует проверить проводку от всех вышеперечисленных модулей до компрессора. Вполне вероятно, что где-то обрыв или плохой контакт, но такое встречается крайне редко.

 

Если в чем-то не прав - с удовольствием готов принять объективную критику :)
https://expluataciya-holodilnika.ru/holodilniki/marki/indesit/chasto-vstrechayuschiesya-neispravnosti-holodilnika-indesit/
Средняя цена - 500 рублей,
средняя цена - 500 рублей.
https://instrument33.ru/interesnoe/neispravnosti-pri-vklyuchenii-holodilnika-biryusa/

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 232
  • 0
Похожие материалы

Соответствующих коэффициентов теплопередачи и уплотнений по периметру недостаточно, чтобы гаражные ворота эффективно препятствовали утечке тепла из ...

28 Январь 2022
  • 131
  • 0

Конвейеры - это универсальные системы, используемые для перемещения сыпучих или дискретных материалов. Одним из атрибутов, делающих их такими ...

09 Август 2021
  • 202
  • 0

Ленточные конвейеры или транспортеры применяются во многих отраслях промышленности, поскольку они удобны, относительно просты в эксплуатации, ...

02 Апрель 2021
  • 228
  • 0

Преимущества современного человека, кроме всего прочего, заключаются еще и в том, что он имеет возможность использовать самые качественные инновационные ...

19 Март 2021
  • 207
  • 0

Так называемые компактные люминесцентные или LED-энергосберегающие лампочки постепенно вытесняют обычные лампы накаливания. Главными преимуществами таких ...

02 Август 2020
  • 234
  • 0