Здоровье

Психолог, психиатр и психотерапевт - к кому идти

29 Январь 2022

Issledovanie-u-psihiatora-pered-postanovkoy-diagnoza

Когда у нас или наших близких начинают проявляться психические проблемы, мы должны немедленно обратиться к специалисту - точно так же, как мы обращаемся к семейному врачу, когда, например, на нашем теле появляется тревожная сыпь.

Но к кому мы должны обратиться? Профессии психиатра, психолога и психотерапевта часто путают.

Хотя все эти профессии занимаются помощью людям с психическими проблемами, их компетенции и методы различаются.

Узнайте об этих различиях, чтобы понять, кто может лучше всего помочь вам в решении вашей проблемы.

Кто такой психиатр

Психиатр - это врач со специализацией в области психиатрии или детской и подростковой психиатрии. Это означает, что на психиатров распространяются те же квалификации и требования, что и на врачей любой другой специализации.

Кто такой психолог

Психолог - это человек, получивший степень магистра в области психологии. Вызов врача психиатра на дом Москва уже указывает на специалиста более квалифицированного.

Не существует полного и общедоступного справочника лиц, уполномоченных заниматься психологической практикой. Поэтому, если у нас есть сомнения в том, имеет ли человек право заниматься психологической практикой, мы всегда можем спросить или попросить показать университетский диплом.

Кто такой психотерапевт?

Психотерапевт - это специалист, компетентный в проведении психотерапии.

Это может быть психолог или психиатр (хотя иногда квалификацию имеют и другие специалисты, например, педагоги), прошедший (или проходящий) последипломную подготовку по психотерапии в сертифицированном центре психотерапии (обычно 4 года).

Помимо обучения, психотерапевты должны пройти собственную терапию, клиническую подготовку, межличностное и внутриличностное обучение, супервизию и сертификацию на экзаменах.

Психолог в сравнении с психиатром и психотерапевтом - различия

Чем профессия психиатра отличается от профессии психолога?

Различия начинаются с самого начала - путь к профессии психиатра отличается от пути к профессии психолога. Практика самой профессии также отличается.

Однако у них есть самое главное общее - целью работы в обоих случаях является стремление к психологическому благополучию пациентов.

Образование
Психиатр - это врач (после получения медицинского образования), который специализируется в области психиатрии. Это означает, что, помимо знаний о человеческой психике, он обладает широкими медицинскими знаниями о том, как работает весь организм.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 115
  • 0
Похожие материалы

Пандемия COVID-19 оставила в своем следе не только следы в истории человечества, но и оказала влияние на здоровье многих людей. Одним из наиболее ...

08 Апрель 2024
  • 3
  • 0

В мире, где суета и стресс становятся неотъемлемой частью повседневности, укрепление организма становится важнее, чем когда-либо. Забота о здоровье ...

16 Август 2023
  • 34
  • 0

Задумайтесь, нужна ли вам психотерапия? Это может быть сигналом к тому, что вам следует обратиться к психотерапевту. Первые три визита необходимы ...

29 Январь 2022
  • 108
  • 0

Когда нас беспокоит что-то физическое, мы обращаемся к соответствующему врачу, а когда страдает психика, стоит обратиться за помощью к психологу. Не ...

29 Январь 2022
  • 132
  • 0

Насосы для пениса (также известные как вакуумные или эрекционные насосы) используются для увеличения полового члена и усиления эрекции. Популярность ...

03 Январь 2022
  • 123
  • 0