Строительство

Сэндвич - панели и их роль в строительстве

25 Март 2015

enterlog3Приступая к строительству первым делом необходимо определиться с материалом из которого будет возводится здание, а для этого нужно четко знать, какое именно назначение у него будет. Это будет жилой дом, или может загородный коттедж, а может торговый центр или сельскохозяйственная постройка?

Для всех типов сооружений подходят довольно разные материалы, но вот если необходимо возвести здание в как можно меньшие сроки и с наивысшим качеством, то для этого идеально подойдут сэндвич - панели.

Строительный материал под названием сэндвич панели имеют трехслойное строение, они состоят из трех отдельных слоев. Два – это жесткий материал (ПВХ, метал, ДВП, плита магнезийная), а между ними выложен утеплитель в один слой. При помощи холодного или горячего прессования происходит склеивание слоев данного типа панелей. Сами панели бывают двух типов: стеновыми и кровельными, различаются они по типу использования.

При строительстве жилого дома сэндвич - панели используют для возведения каркасного дома за короткий срок. Для жилья используют панели из стружечных ориентированных плит (OSB или ОСП), полость между двумя слоями твердого вещества задувают теплый утеплитель или пенополиуретан.

При постройке магазинов, офисов или хозяйственных построек используют сэндвич-панели с основой в качестве каркаса металлического. Здание из такого материала можно возвести буквально за несколько недель с минимальными затратами рабочей силы. Если же строительство предполагает ограждение, то можно использовать панели с металлическими стенками.

На данный момент производители сэндвич - панелей озабочены массовым выпуском материала который сможет сам генерировать энергию, так например, в Швейцарии еще в 2009 году были изготовлены панели которые синтезируют электричество благодаря фотоэлементам встроенным во внешний слой. Такая энергия получается на основе солнечных лучей. Этот тип производства энергии уже даже был применен при строительстве Политехнической лозаннской школы.

Назначение сэндвич - панелей бывает двух типов: кровельные и стеновые. Кровельные сэндвич - панели еще раз подразделяются на два типа, они филируются с двух сторон или только с одной, это зависит от типа крыши, которая вам необходима. Стеновые же делятся по своему внешнему виду, они могут быть полностью гладкими и подходить под обычную покраску, а могут быть декоративными, имитируя внешний вид натуральных материалов.

Для слоя утеплителя используют пенополиуретан, стекловолокно, минеральную вату, пенополистерол, есть еще пару малоизвестных материалов, но их практически не используют.

Цвет сэндвич - панелей на прямую зависит от региона, в котором они устанавливаются, от покрытия, как и светопоглощения, на прямую зависит срок эксплуатации сэндвич - панелей, и потому к этому вопросу необходимо подходить со всей серьезностью.

К непосредственным достоинствам материала можно отнести:

- ускоренные сроки строительства или ремонта зданий

- температуры окружающей среды, как и в принципе, погодные условия, практически никак не влияют на строительство, так как материал к ним практически никак не прихотлив.

- теплоизоляция довольно высокая и не требуется дополнительная теплоизоляция, не нуждается в звукоизоляции

- довольно экологически чистый материал

- не требует глубокого и сильного фундамента, так как материал довольно легкий и не требует сильного укрепления

- довольно дешевый материал, если сравнивать с другими распространенными аналогами.

К недостаткам относится:

- при дополнительной нагрузке материал страдает и начинает ломаться.

- подвержен косметическим повреждениям

- все щели и места стыков панелей необходимо дополнительно изолировать монтажной лентой.

- промерзает в местах соединения плит, нуждается в них в дополнительной термоизоляции.

- довольно быстро повреждается каркас в местах соединения с сандвич панелями, это связанно с быстрым образованием конденсата в данных местах.

Сэндвич - панели довольно приятный в работе материал, который в принципе не доставит хлопот, но для средних широт, к которым относится и Россия, в обязательном порядке необходимо использовать «Канадскую технологию строительства», только в таком случае постройка из сэндвич - панелей порадует и самих строителей отсутствием брака, и непосредственных потребителей своей дешевизной и удобством.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 1058
  • 0
Похожие материалы

Сейчас только и слышишь хамам, русская баня, сауна, а когда начинаешь спрашивать что это такое то в ответ слышишь расплывчатые фразы из которых толком ...

15 Ноябрь 2023
  • 30
  • 0

Побелка стен и потолка в помещении, наверное, самый старый вид косметического ремонта. Наши предки путём проб и ошибок нашли прекрасный материал для ...

30 Март 2023
  • 42
  • 0

Сваи -  это стержни, которые применяются для придания прочности фундаменту путем заглубления их в грунт в основании зданий и сооружений. Ранее сваи ...

24 Октябрь 2022
  • 65
  • 0

Если вы столкнулись с необходимостью мощения дорожек, площадки или любой территории, то лучшего материала, чем плитняк не найти. Мощение камнем, ...

05 Июнь 2022
  • 90
  • 0

Как и большинство техников, работающих за сценой, артистов вне камеры, вспомогательного персонала, железнодорожные шпалы никогда не получали должного ...

18 Апрель 2022
  • 125
  • 0