Статьи

«Восточный» порт Владивосток – нацеленность на успех

08 Декабрь 2014

196815

В 20 километрах от города Находка на побережье Японского моря раскинулся один из самых больших российских портов – Восточный. Данный объект продолжает оставаться важнейшим портовым звеном на территории Дальнего Востока.

Судоходство здесь не прекращается ни на один день. На протяжении круглого года продолжает активно работать весь Восточный порт. Владивосток, расположенный поблизости, обеспечивает необходимую буферную зону для приема-отправки грузов. Даже холодными зимними месяцами, когда практически вся прибрежная часть моря покрывается толстым слоем льда, корабли буксируются к причалам. Объект занимает лидирующее место по полноводности и уровню глубины среди всех региональных портов, расположенных поблизости. Сюда могут заходить и габаритные суда, осадка которых превышает 15 метров.

Инфраструктура

Восточный порт Владивосток имеет в своем распоряжении 15 причалов, являющихся основными.

Причал промышленных портов – структурная единица специальных терминалов.

Есть и несколько второстепенных. Функционирование каждого обеспечивается за счёт терминалов и необходимых технических средств (механизмов, разгрузочных пунктов, ленточных конвейеров).

ph09408[1]

Терминалы

Порт Владивосток «Восточный» функционирует за счёт нескольких терминалов. Каждый из них отличается узкой специализацией. Ниже представлен список таких объектов с указанием характерных особенностей.

  1. Угольный терминал - крупнейший на территории Российской Федерации. Главная специализация объекта – перегрузка каменного угля. Ежегодная пропускная способность составляет 12 миллионов тонн ископаемых.  Работа терминала обеспечивается двумя полноводными причалами (длина которых превышает 380 метров). За счёт таких размеров и стало возможным принимать корабли длинной до 300 метров, грузоподъёмностью в 150 тысяч тонн. Разгрузка груза происходит в отдельном пункте с несколькими механизмами по опрокидыванию вагонов, ленточными конвейерами и вагоноразмораживателями. Также присутствует и отдельный склад, вместительностью 600 тысяч тонн угля.
  2. Порт «Восточный» Владивосток располагает и контейнерным терминалом. Его годичный оборот составляет 300 тысяч контейнеров. Объект состоит из четырех комплексов при общей длине в 1.3 тысячи метров. Складские помещения имеют площадь в 480 тысяч «квадратов». На протяжении последних 7 лет в порту функционирует и «Восточная стивидорная компания».
  3. 10 причал порта адаптирован под перевалку удобрений. Через него ежегодно проходит более 2.5 миллионов тонн груза. Основной акцент сделан на крытые складские помещения. Их площадь превышает 12 тысяч квадратных метров. Имеется несколько разгрузочных машин и вагонный пункт.
  4. Лесной терминал насчитывает всего два собственных причала. Под складские помещения отведена площадь в 85 тысяч квадратных метров. Два дополнительных причала предназначены для обслуживания навалочных грузов (перевалка угля и клинкера). Активно эксплуатируют здесь автопогрузчики, тягачи, портальные краны, бульдозеры. Длина одного из причалов составляет 150 метров. Он предназначен для приема и обслуживания мало- и среднегабаритных кораблей. Это единственная портовая часть располагающая железнодорожными путями.

Сообщение Владивосток – Находка – порт «Восточный» считается одним из ключевых для Российской Федерации, поскольку это крупнейший транспортный узел в черте Тихого океана. Ни один другой объект не может круглогодично обеспечивать настолько большие грузообороты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 581
  • 0
Похожие статьи

Владивосток - дальневосточная жемчужина России. Город расположен на побережье двух заливов - Амурского и Уссурийского, которые являются частью Японского ...

20 Декабрь 2018
  • 504
  • 0

Огромное количество людей, когда едут в тот или иной город по каким-то делам, сталкиваются с проблемой, где бы им вкусненько покушать, поскольку в ...

25 Август 2015
  • 1236
  • 0

Многие люди иногда желают необычно провести, однако не у всех есть возможность часто ходить по ресторанам. Специально для таких людей мы представляем ...

13 Август 2015
  • 1377
  • 0

Многие люди, когда приезжают в какой-то город, часто тратят много времени на поиск заведения, где можно было бы недорого пообедать. Это касается и тех ...

07 Август 2015
  • 1278
  • 0

 В городе Арсеньев Приморского края произошла невероятная акция, жители решили засыпать яму на дороге настоящими деньгами. Для проведения таких ...

31 Март 2015
  • 989
  • 0