Статьи

Водопады Приморья–удивительная красота

08 Декабрь 2014

77805262

Водопады – самое впечатляющее и грандиозное создание матушки природы. Впервые они возникли на нашей планете порядка 20 тысяч лет тому назад. Отличительная их черта – непередаваемая красота и величие, доступное круглый год. И если в нашей стране и существуют подобные проявления грации девственной природы, то это, бесспорно, водопады Приморья.

Человека издавна притягивала завораживающе красивая, струящаяся, непрерывно грохочущая масса воды, играющая в солнечных лучах летом, и многоцветным радужным многоводьем осенью. Зимой невозможно оторвать взгляда от таинственного царства льда, сосулек, которые пролетают несколько десятков метров и разбиваются с неистовой силой о землю. В такие моменты, человек, стоящий около природной стихии, успокаивается и получает энергетический заряд. Достаточно взглянуть на водопады Приморья и можно словить себя на мысли, что перед тобой настоящий вечный двигатель, движение которого невозможно остановить.

Водопады Приморского края

На бегущую воду можно смотреть бесконечно долго. Человека, созерцающего такую красоту, непременно наполняет чувство абсолютной чистоты и свободы. Водопад с незапамятных времен символизировал неукротимое и постоянное движение, стремление к новым вершинам. В то же время он олицетворял умиротворенность и спокойствие.

беневской

Смольные водопады

Разноголосостью и многоликостью славятся смольные водопады. Приморский край известен своими живописными водоскатами, которые могут широко разлиться по огромному плато или изящно пробить себе дорожку в скальной породе небольшими каскадами. Смольные водопады – чрезвычайно красивые, расположенные у вершины горного ключа Смольный, что течет в низине горы Фалаза.

Красота природы удивляет своим очарованием и разнообразием: тиса и кедр, черемуха медвежья и широкие тополя, грабы ель аянская – настоящий парад редких деревьев.

Первый из водопадов – Солнечный. Небольших размеров (порядка 3 метров), но такой красивый и озорной, что миловаться им можно многие часы. Солнечным днем вода с игривым звоном и шумом замысловатыми нитями течет вниз, красочно переливаясь под лучами.

Пройдя несколько минут можно увидеть второй по счёту водопад – Трехголовый, это четырехметровый бурлящий поток. У самой вершины три части вытекают из водяного потока, но когда воды накапливается много, то они сливаются воедино. Аналогичной высоты и третий водопад – Медвежий, впадающий в небольшое по размерам озерцо.

Завершает красивейшую канонаду водоскатов – Гремучий водопад.

Умиротворяющая красота здешних мест просто поражает. В каждом поры ветра, шелесте листвы, струйке воды и пробегающем облачке чувствуется гармония и полное спокойствие.

Беневские водопады

Разнообразными и удивительно красивыми являются Беневские водопады. Приморский край влечет к себе туристов с разных уголков страны большим скоплением естественных образований в черте одного места – Еломовского ключа.

Первый и самый высокий в каскаде водопад – «Звезда Приморья». Неудержимым потоком с 24 метровой высоты он ударяется о каменную породу пирамидальной формы. Солнечным днем над всем окружающим пространством раскидывается радуга. А вот увидеть второй водопад сложнее, поскольку необходимо преодолеть отвесную скалу. Своей формой он напоминает первый, но его высота на 10 метров ниже. Около него можно помиловаться большим количеством метровых каскадов. Самый широкий – третий водопад. Высотой не более 8 метров. Форма изменяется по нескольку раз в год. Завершает природную композицию грации и красоты четвёртый водопад 5 метровой высоты.

Водопад горбатый

В черте Шкотовского плато, около деревушки Новая Москва расположился водопад Горбатый. Приморскийкрай известен не только большим количеством естественных водных образований, а и их красотой. И каскад Горбатый является ярким тому примером. Его считают самым красивым из водных перекатов южного Сихотэ-Алиня. При высоте в 10 метров, его воды просто чаруют. Неудивительно, что это один из наиболее популярных туристических объектов Приморья.

Водопады - удивительные создания природы. Они заставляют любоваться собой с открытым ртом, не отрывая глаз, затаив дыхание. Стоя у подножья подобного величия, осознаешь свое место и в очередной раз признаешь способности природы удивлять.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 650
  • 0
Похожие статьи

Владивосток - дальневосточная жемчужина России. Город расположен на побережье двух заливов - Амурского и Уссурийского, которые являются частью Японского ...

20 Декабрь 2018
  • 511
  • 0

Огромное количество людей, когда едут в тот или иной город по каким-то делам, сталкиваются с проблемой, где бы им вкусненько покушать, поскольку в ...

25 Август 2015
  • 1243
  • 0

Многие люди иногда желают необычно провести, однако не у всех есть возможность часто ходить по ресторанам. Специально для таких людей мы представляем ...

13 Август 2015
  • 1383
  • 0

Многие люди, когда приезжают в какой-то город, часто тратят много времени на поиск заведения, где можно было бы недорого пообедать. Это касается и тех ...

07 Август 2015
  • 1284
  • 0

 В городе Арсеньев Приморского края произошла невероятная акция, жители решили засыпать яму на дороге настоящими деньгами. Для проведения таких ...

31 Март 2015
  • 994
  • 0