Статьи

Театр Горького, Владивосток: истинный источник духовного обогащения

08 Декабрь 2014

3090597_large

Проблемой многих людей, живущих на дальнем Востоке (в частности – в Приморском крае), является поиск подходящего места, где можно провести свой досуг. Конечно, молодежи подойдут рестораны, кафе, а также ночные клубы, в которых можно развлекаться всю ночь. Но как быть тем, кто хочет проводить время с пользой и в свободное от работы время не просто отдыхать, а развиваться духовно. Сегодня одними из наиболее подходящих для этого мест являются театры. Если же говорить про театр Горького, Владивосток можно в буквальном смысле считать туристической столицей Приморья, ведь на спектакли, проходящие в данном культурном учреждении, приезжают жители многих близлежащих городов.

История театра

В большинстве городов театры строятся с нуля, но если брать во внимание Владивосток, театр Горького возник не на пустом месте. Появлению этого учреждения предшествовала многолетняя деятельность Владивостокского городского драмтеатра. Судьбоносный для этого театра день настал 11 октября 1932 года, когда городской совет принял решение переименовать городской театр в честь Максима Горького. Это решение было приурочено к сорокалетию литературной деятельности данного автора.

Новое-старое культурное учреждение, которое стало называться театр имени Горького, Владивосток и его жители приняли практически сразу. Буквально за несколько месяцев регулярные постановки этого театра стали пользоваться спросом у большинства трудящихся города. Немного был изменен репертуар, но это лишь увеличило его популярность.

0_79db7_4aeee10e_XL

Уже к 1935 году многие местные и центральные критики оценивали постановки на самом высоком уровне. На такие спектакли как «Шел солдат с фронта», «Собака на сене», «Маскарад», «Последние» достать билеты было невероятно трудно. А что касается жителей близлежащих населенных пунктов, им приходилось приобретать заветные билеты за 3-4 недели до самих постановок.

Во время Великой Отечественной войны деятельность театра слегка сбавила обороты. Но этот период ознаменовался другим знаменательным событием. В 1943 году случилось нечто неимоверное для такого города как Владивосток: театр имени Горького открыл свою театральную студию. Теперь талантливым жителям Приморского края не нужно было ехать за сотни километров от дома, чтобы профессионально обучаться актерскому мастерству.

Однако студия проработала лишь до конца 1940-х годов. Окончание войны дало новый всплеск активности. Театр регулярно начал показывать новые постановки, качество которых не уступало довоенному творчеству. Деятельность театральной студии возобновилась в 1957 году, когда стало ясно, что без новых кадров не обойтись.

Так во Владивостоке начала активно развиваться культурная жизнь. Многие актеры, работавшие в театре, удостаивались самых почетных званий. Наиболее выдающимся по сей день считается Андрей Александрович Присяжнюк, чья деятельность была отмечена высочайшей наградой для творческого человека – он получил звание народного артиста СССР.

Распад Советского Союза особо не повлиял на работу театра. Его ряды пополнились новыми выдающимися актерами. С середины 1990-х гг. труппа театра с различными постановками начала гастролировать по России. Подобная практика продолжается и сегодня.

На сегодняшний день, благодаря кропотливой работе всей команды театра Горького, на сцене зритель видит не просто качественные постановки. По мнению современных критиков – это зрелище высочайшего класса, представленное с помощью произведений отечественных и зарубежных авторов.

Современный репертуар

Далеко не каждый театр Дальнего Востока может порадовать таким обилием различных постановок, каким обладает театр Горького; Владивосток и все его жители, а также гости смогут незабываемо провести время, посетив такие постановки:

  • комедии «№ 13 или Безумная ночь», «Боинг-Боинг», «Иванов», «Касатка», «Сказки старого Арбата» и др.;
  • пьесы «Анна Каренина», «Инкогнито из Петербурга», «Леди на день», «Поминальная молитва»;
  • драмы «Варшавская мелодия», «Русская рулетка»;
  • и конечно же сказки «Белоснежка и семь гномов», «Золушка», «Спящая красавица», «Финист-Ясный Сокол».

 

Владивостокский театр имени Горького - это не просто обыденное культурное учреждение. Это место, способное перенести человека в завораживающий мир самых популярных литературных произведений. Благодаря прекрасной актерской игре каждый почитатель театрального искусства не только верит всему происходящему на сцене, он переживает вместе с героями каждую их эмоцию, делит с ними и горе, и радость.

Человек, планирующий поездку во Владивосток, обязательно должен сходить на представление данного театра. Это зрелище, достойное внимания.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 740
  • 0
Похожие статьи

Владивосток - дальневосточная жемчужина России. Город расположен на побережье двух заливов - Амурского и Уссурийского, которые являются частью Японского ...

20 Декабрь 2018
  • 511
  • 0

Огромное количество людей, когда едут в тот или иной город по каким-то делам, сталкиваются с проблемой, где бы им вкусненько покушать, поскольку в ...

25 Август 2015
  • 1243
  • 0

Многие люди иногда желают необычно провести, однако не у всех есть возможность часто ходить по ресторанам. Специально для таких людей мы представляем ...

13 Август 2015
  • 1383
  • 0

Многие люди, когда приезжают в какой-то город, часто тратят много времени на поиск заведения, где можно было бы недорого пообедать. Это касается и тех ...

07 Август 2015
  • 1284
  • 0

 В городе Арсеньев Приморского края произошла невероятная акция, жители решили засыпать яму на дороге настоящими деньгами. Для проведения таких ...

31 Март 2015
  • 994
  • 0