Статьи

Празднуем День Тигра во Владивостоке!

08 Декабрь 2014

1254104817_izobrazhenie-175

Во Владивостоке с конца прошлого столетия получила широкое распространение  великолепная традиция – каждое четвертое воскресенье сентября месяца отмечать День Тигра. Ключевая идея всего торжества – обратить внимание общественности и напомнить всем гражданам Приморского края об уникальности местного амурского тигра, который является уникальнейшим представителем кошачьего семейства. День тигра во Владивостоке появился благодаря большому любителю природы, охотоведу и талантливому приморскому писателю Владимиру Тройнину.

В США также существует национальный праздник, посвященный животному – День сурка.

В Приморье актуальность праздника более чем очевидна. Трудно себе представить более яркого представителя уссурийской тайги, чем амурский тигр. Всего несколько лет тому назад День тигра во Владивостоке проводился лишь в детских садах, школах и других учреждениях. Ребятишкам показывали красивые фотографии и рассказывали об особенностях поведения грациозного животного в дикой природе.

Лишь к 2000 году празднику удалось выйти за пределы тесных стен учебных заведений и покорить главную городскую площадь. Это стало возможным благодаря огромной поддержке ряда природоохранных организаций. Местным властям и жителям понравилась идея праздника, и он официально «прописался» в Приморье.

Популяризация

Ежегодно к торжеству присоединилось  сразу несколько поселков и городов, где праздновали День Тигра: Владивосток, Чугуевка, Уссурийск, Лучегорск. В 2003 году ему удалось выйти на государственный, и даже международный уровень: европейская ассоциация EAZA смогла провести тематические мероприятия в 30 зоопарках Европы.

Статус официального праздника по всей территории Приморья был получен в 2008 году.

00197214

Особенности

День Тигра не ограничивается торжественным шествием, выступлениями артистов и веселыми конкурсами. В этот день каждый человек может высказать свое мнение относительно проблем защиты природы. Особое внимание участники обращали на места обитания тигров. И совсем недавно удалось воплотить в жизнь мечту нескольких поколений: в черте Приморья начали функционировать 2 парка национального значения.

Когда День тигра во Владивостоке? – Праздник отмечают ежегодно 28 сентября – «золотой приморской осенью».

Фактически мы стали свидетелями, как при помощи совместных усилий и поддержке властей всех уровней, можно приобщить мир к проблеме исчезновения одного из редчайших зверей – амурского тигра. О нем узнали миллионы людей по всей Земле.

Амурский тигр является самой крупной кошкой на планете. По мощи и силе с ней не может соперничать ни одна другая.  Тигр с легкостью переносит морозы, снега, прекрасно ориентируется в таежных дебрях.

Если вы не безразличны к этому милому животному, посетите Дальний Восток 28 сентября. День тигра Владивосток празднует с большим размахом. В природе осталось не так много этих животных. Современному человеку необходимо сделать все возможное, чтобы найти возможность и поддержать дикую природу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 637
  • 0
Похожие статьи

Владивосток - дальневосточная жемчужина России. Город расположен на побережье двух заливов - Амурского и Уссурийского, которые являются частью Японского ...

20 Декабрь 2018
  • 510
  • 0

Огромное количество людей, когда едут в тот или иной город по каким-то делам, сталкиваются с проблемой, где бы им вкусненько покушать, поскольку в ...

25 Август 2015
  • 1242
  • 0

Многие люди иногда желают необычно провести, однако не у всех есть возможность часто ходить по ресторанам. Специально для таких людей мы представляем ...

13 Август 2015
  • 1383
  • 0

Многие люди, когда приезжают в какой-то город, часто тратят много времени на поиск заведения, где можно было бы недорого пообедать. Это касается и тех ...

07 Август 2015
  • 1284
  • 0

 В городе Арсеньев Приморского края произошла невероятная акция, жители решили засыпать яму на дороге настоящими деньгами. Для проведения таких ...

31 Март 2015
  • 994
  • 0