Статьи

Порт находка и его окрестности: чем интересны здешние места

09 Декабрь 2014

cd594b7dc6e3c19d897a575adf2f156f

Порт находка – один из наиболее крупных портов Дальнего Востока. Располагается он в бухте с таким же названием. Чем примечателен это порт? И что привлекает сюда столь многих туристов?

Побережье бухты Находка

Город Находка расположился двадцатикилометровой полосой вдоль побережья. Он находится в 166 км от Владивостока и в 800 км от Хабаровска. В самом городе протекает речка Каменка. Есть здесь и три озера: Рица, Лебяжье и Соленое. Известна Находка также своими горами под названием Брат и Сестра.

Что касается самого залива, то он известен своими пляжами, приветливым теплым морем, а также многочисленными базами отдыха. Эти места являются очень популярными в теплый летний сезон.

В бухте, где находится порт восточный находка, расположен морской заказник, единственный в России. Он славится изобилием гребешков, крабов, устриц и креветок. А не так давно, в 2010 году, на юге Находки обнаружили следы тигра. Местная природа привлекает богатым разнообразием.

Не менее привлекателен и местный климат. Его характеризуют как умеренный муссонный. Здешняя зима морозная, но снега выпадает мало. Весной на улице прохладно, а сам весенний сезон затяжной. С июня по середину июля в городе и окрестностях обычно пасмурно и прохладно, часто моросит дождик, бывают туманы. Зато с середины лета погода теплая и солнечная. Пляжный сезон – со второй половины июня по сентябрь. В августе температура воды достигает +24 °C, да и в среднем не опускается ниже +19°C.

Особенности порта

Находящийся в бухте порт находка соединяется с Евроазиатским континентом (любой его точкой) Транс-Сибирской железнодорожной магистралью. За одни сутки в порту могут быть выгружены 450 вагонов, везущих разного рода груз. Этому способствует развитая сеть железнодорожных путей, ведущих к порту. Кроме того, здесь имеется собственный огромный парк специальной техники.

2860.8

Бухта не замерзает зимой, поэтому суда здесь обрабатываются круглый год. На ведущем к порту фарватере глубина достигает 13 м. Акваторию составляют как внутренний, так и внешний рейды.

Здесь есть ряд специализированных портов: рыбный порт находка, нефтеналивной и морской торговый. В общем, в качестве груза выступают самые разные товары, однако чаще всего перевозят нефть и уголь. Кучи угля можно увидеть издалека.

В городе есть также рыбоперерабатывающие комбинаты и судоремонтный завод. Однако каких-либо крупных проектов не намечается: трудно привлечь инвесторов. А что достаточно развито в здешних местах, так это туризм.

Отдых в Находке

Как в самой Находке, так и в ее окрестностях располагается множество баз отдыха. Людей привлекают песчаные или покрытые галькой пляжи и теплая вода. Туристы отдыхают в санаторных комплексах, частных домиках и даже в палатках. Каждый год сюда стекаются более 200 тысяч человек.

Чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно, для них оборудованы пляжи, построены многочисленные закусочные и кафе, предлагаются водные развлечения. Кроме того, дается напрокат всевозможное пляжное снаряжение, моторные лодки и катамараны, яхты и гидроциклы. Во всем Приморском крае именно Находка занимает первое место по популярности у туристов.

Но люди приезжают в эти места не только ради развлечений. Здесь также есть много возможностей поправить свое здоровье. Сам климат Находки благотворно действует на самочувствие и здоровье. К тому же можно полечиться минеральными водами. Местные санатории предоставляют все условия для отдыха и лечения.

Приятно провести время можно, посмотрев достопримечательности. Самыми известными являются:

  • находка морской порт;
  • набережная Каменки, растянувшаяся на 1,5 км;
  • крупный православный храм, расположенный на сопке Тобольской;
  • мемориал «Скорбящая мать».

Пусть пребывание в Находке принесет вам много приятных впечатлений!

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 942
  • 0
Похожие статьи

Владивосток - дальневосточная жемчужина России. Город расположен на побережье двух заливов - Амурского и Уссурийского, которые являются частью Японского ...

20 Декабрь 2018
  • 510
  • 0

Огромное количество людей, когда едут в тот или иной город по каким-то делам, сталкиваются с проблемой, где бы им вкусненько покушать, поскольку в ...

25 Август 2015
  • 1242
  • 0

Многие люди иногда желают необычно провести, однако не у всех есть возможность часто ходить по ресторанам. Специально для таких людей мы представляем ...

13 Август 2015
  • 1383
  • 0

Многие люди, когда приезжают в какой-то город, часто тратят много времени на поиск заведения, где можно было бы недорого пообедать. Это касается и тех ...

07 Август 2015
  • 1283
  • 0

 В городе Арсеньев Приморского края произошла невероятная акция, жители решили засыпать яму на дороге настоящими деньгами. Для проведения таких ...

31 Март 2015
  • 994
  • 0