Статьи

Обязательно к посещению – бухта Тихая. Сахалин

08 Декабрь 2014

SONY DSC

На Сахалине неделями может идти проливной дождь, но с восстановлением яркой и солнечной погоды хочется провести выходные в красивом уголке острова. Особого внимания заслуживает бухта Тихая. Сахалин известен своими сказочно красивыми местами, но это место особенное. Расположилась она в восточной части побережья острова. А название бухте дал известный мореплаватель И.Ф. Крузенштерн. Несмотря на то, что она не обозначена на большинстве современных карт, это место полюбили многие сахалинцы и туристы. Чем же привлекательна бухта?

Бухта Тихая. Сахалин

С географической точки зрения, это просто удивительная часть острова, недоступная холодным ветрам, дующим с северо-восточного направления. Удаленность от Южно-Сахалинска – 130 километров. Здесь можно спокойно порыбачить и прекрасно отдохнуть, поскольку место очень живописное и тихое.

Западная часть бухты надёжно прикрывается отрогами красивого южного хребта – Жданко. Территория украшена морским шиповником, аралией, термопсисом, раскинувшимися вдоль морского побережья. Песок виднеется только у кромки воды. Остальная часть суши покрыта огромными камнями и черно-коричневыми скалами. Местами можно увидеть остатки вулканических пород, торчащих из песчаника в виде разных шаров.

Здесь же уютно расположилась красивая скала-остров – Заметный. Его устойчивое основание украшает широкая и плоская вершина. Место облюбовали вездесущие чайки, которые надрывными криками дают понять – это их место.

Бухта тихая: Сахалин, водопады

Для движения вперед по периметру морской кромки, необходимо пробраться в узкую скальную щель, а затем еще немного пробираться по водной глади. Сверху нависает грот и иногда с него льётся настоящий водопад. В сочетании с волнами, которые постоянно подмывают основание скалы, складывается впечатление, что движение проходит по каменным ногам гигантских размеров.

Вековые скалы под напором времени все дают трещин. На срезе повсеместно виднеются участки с застывшим кварцем.

С бухты «Тихая» открывается вид на южные Курилы. В ясную погоду с этого места можно увидеть даже север Японии.

1147_seysmicheskaya_obstanovka_na

Миновав скользкие лабиринты откровенно мрачноватого грота, с надеждой всматриваешься в лагуну, раскинувшуюся впереди и соседствующую с ней бухточку. С этого места открывается прекрасный вид на небольшую скалу, издали напоминающую окаменевшего мамонта.

В южном и северном направлении от мыса, насколько можно увидеть невооруженным глазом, раскинулись береговые дуги и не очень высокие сопки. С близкого расстояния они кажутся зелеными, но с отдалением цвет изменяется, превращаясь в бледно-голубой. Если двигаться в северном направлении, в сторону Цапко, то спустя несколько минут взгляду открываются фантастически красивые водопады.

Бухта Тихая. Сахалин. Как добраться?

Маршрут нисколько не сложный. Из Южно-Сахалинска необходимо выехать в северном направлении и двигаться по этому направлению до знака с надписью – с.Тихая (расположен он после проезда поселка Взморья). Двигаться следует исключительно в северном направлении (не нужно поворачивать на п. Ильинск). После того как появится знак с соответствующей надписью, поворачиваем направо. Проехав еще четверть километра, можно увидеть железнодорожный переезд. Двигаемся строго по дороге до развилки, на которой поворачиваем налево. Далее дорожное полотно пройдет через небольшой рыбный стан, а впереди раскинется бухта Тихая.

Бухта Тихая, Сахалинская область – великолепный оазис для полноценного отдыха от серых будней и офисной скукоты. Посетить это место можно в любую погоду. Бухта мелкая и очень спокойная, полностью оправдывает свое название.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 1270
  • 0
Похожие статьи

Владивосток - дальневосточная жемчужина России. Город расположен на побережье двух заливов - Амурского и Уссурийского, которые являются частью Японского ...

20 Декабрь 2018
  • 504
  • 0

Огромное количество людей, когда едут в тот или иной город по каким-то делам, сталкиваются с проблемой, где бы им вкусненько покушать, поскольку в ...

25 Август 2015
  • 1236
  • 0

Многие люди иногда желают необычно провести, однако не у всех есть возможность часто ходить по ресторанам. Специально для таких людей мы представляем ...

13 Август 2015
  • 1377
  • 0

Многие люди, когда приезжают в какой-то город, часто тратят много времени на поиск заведения, где можно было бы недорого пообедать. Это касается и тех ...

07 Август 2015
  • 1278
  • 0

 В городе Арсеньев Приморского края произошла невероятная акция, жители решили засыпать яму на дороге настоящими деньгами. Для проведения таких ...

31 Март 2015
  • 989
  • 0