Статьи

Кинотеатр Океан Владивосток: окунитесь в пучину киноискусства

08 Декабрь 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сегодня кинотеатры являются прекрасным местом для проведения молодежного и семейного досуга. Здесь каждый имеет возможность наслаждаться просмотром зарубежных и отечественных киношедевров на большом экране, с высоким качеством изображения и звука. Сегодня в нескольких городах постсоветского пространства можно найти кинотеатр Океан, Владивосток является одним из них.

Именно в этом городе расположен крупнейший кинотеатр Дальнего Востока, который более тридцати лет радует своих посетителей увлекательными просмотрами всевозможных фильмов самых разных жанров.

История кинотеатра

Сентябрь 1963 года – именно в этот период началась история кинотеатра Океан; Владивосток стал готовиться к строительству грандиозного (на то время) сооружения, не имевшего аналогов не только в Приморском крае, но и на всем Дальнем Востоке.

Проект кинотеатра разработали архитекторы Г.К. Мачульский и Б. И. Левшин. Согласно проекта, вместимость этого чуда составляла 1350 мест, из которых 1050 кресел отводилось в основной зал и 300 в малый.

Уникальным был и внешний вид будущего кинотеатра. Конструкция представляла собой сочетание эллиптического цилиндра, расположенного на параллелепипеде. Изящность сооружению должны были придавать огромные окна-витражи, которые планировалось разместить практические по всей пощади фасада. Фойе должно было украсить мозаичное панно, выполненное в морском стиле.

Строительство было завершено в 1969 году. Результат превзошел все ожидания. Оказалось, что макет даже близко не помог осознать всю грандиозность, которой обладал готовый кинотеатр Океан; г Владивосток и все его жители, а также гости, не скрывая восхищения, шли на первый сеанс. Самым первым фильмом, который они смогли посмотреть, было бессмертное произведение «Свадьба в Малиновке».

Распад Советского Союза привел к тому, что кинотеатр полностью остановил свою работу. Его возрождение началось в 2001 году, когда был восстановлен малый зал, а сам кинотеатр вошел в сеть под названием «Иллюзион». В январе 2002 года был восстановлен и большой зал. С этого периода «Океан» стал по-настоящему современным киноконцертным комплексом, оборудованным по последнему слову техники.

6604305a3892

После первой масштабной реконструкции его вместимость несколько уменьшилась: главный зал стал вмещать 841 зрителя, а малый – 225. Но такая «жертва» не была напрасной. Уменьшение числа кресел позволило повысить уровень комфорта, а это немаловажный критерий XXI столетия.

Кроме того, кинотеатр обзавелся дополнительной инфраструктурой. В нем открылись рестораны и бары, где посетители могли проводить время до начала киносеанса.

Кинотеатр сегодня

В январе 2014 года «Океан» был закрыт на вторую капитальную реконструкцию. Первоначальная причина, по которой кинотеатр был закрыт – это начало установки ультрасовременной системы IMAX. Но это не единственное новшество, которым порадует обновленный кинотеатр Океан: Владивосток и каждый его житель получат масштабный комплекс, оборудованный четырьмя залами.

Помимо главного зала с системой IMAX, в нем будут еще 3 зала, в которых в одно и то же время будут идти разные фильмы. Это даст зрителю возможность выбирать – на какой фильм и в какое время ему удобнее всего прийти.

На первом этаже будет оборудована игровая зона, на которой смогут развлекаться и самые маленькие посетители, и более взрослые почитатели киноискусства. В «Океане» без проблем можно будет подкрепиться, ведь в фойе каждый сможет посетить кафе, где будут готовить вкуснейшую пиццу, суши, коктейли и десерты.

Те, кто с трудом переносит расставание с интернетом, также не заскучают. Вся территория кинотеатра будет поддерживать качественный Wi-Fi.

Таким образом, данное культурное учреждение позволит не просто насладиться просмотром любимого кинопроизведения. Здесь каждый сможет почувствовать все блага современности и отдохнуть по-королевски. Неудивительно, что главное событие, которого ждут многие жители – это открытие кинотеатра Океан; Владивосток станет единственным городом на Дальнем Востоке, где есть настолько современный развлекательный кинокомплекс.

Ждать осталось недолго! Уже в декабре «Океан» вновь предоставит киноманам возможность окунуться в увлекательную пучину кинематографа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 689
  • 0
Похожие статьи

Владивосток - дальневосточная жемчужина России. Город расположен на побережье двух заливов - Амурского и Уссурийского, которые являются частью Японского ...

20 Декабрь 2018
  • 511
  • 0

Огромное количество людей, когда едут в тот или иной город по каким-то делам, сталкиваются с проблемой, где бы им вкусненько покушать, поскольку в ...

25 Август 2015
  • 1243
  • 0

Многие люди иногда желают необычно провести, однако не у всех есть возможность часто ходить по ресторанам. Специально для таких людей мы представляем ...

13 Август 2015
  • 1383
  • 0

Многие люди, когда приезжают в какой-то город, часто тратят много времени на поиск заведения, где можно было бы недорого пообедать. Это касается и тех ...

07 Август 2015
  • 1284
  • 0

 В городе Арсеньев Приморского края произошла невероятная акция, жители решили засыпать яму на дороге настоящими деньгами. Для проведения таких ...

31 Март 2015
  • 994
  • 0