Разное

Пожарные рукава: для чего они нужны

29 Апрель 2015

rukav_pozarniyВ наши дни все чаще и чаще происходят пожары. Виной этому в большинстве случаев становится человек. Незатушеный бычок от сигареты или несоблюдение техники безопасности в доме. Поэтому приходится вызывать пожарную службу.

Одним из частей пожарной машины является напорные рукава пожарные – очень гибкие трубки, которые под сильным давлением транспортирует огнетушащие вещества.

Такой рукав должен обязательно соответствовать всем нормам и стандартам. Они должны быть очень прочные, не стираться, не портится от воздействия солнечных лучей, перепадам температур. Еще пожарные шланги обязаны быть легкими, малыми в скатанном виде, эластичными.

Рассмотрим классификацию видов пожарных шлангов:

  1. Каркас выполнен из натуральных материалов: льна, хлопка, льнаджута.
  2. Каркас выполнен из синтетики: латекс, резина, полимерное покрытие.

Рукава существуют для использования при мобильных средствах тушения пожара и для кранов зданий, внутри или снаружи, где стоят насосы и насосные станции.

Напорные пожарные рукава бывают: маслостойкие, термостойкие, износостойкие.

Состоит шланг пожарный из: чехла, слоя гидроизоляции внутри шланга и слоя защиты снаружи. В каркасе нити переплетены под углом 90 градусов.

Такие шланги, сделанные из льна очень мало весят. Когда они начинают работать и через них проходит вода, то это еще и повышает термостойкость шланга. Но, они очень быстро начинают гнить, это их огромный недостаток. За ними нужен постоянный и правильный уход.

Пожарные шланги, выполненные из синтетики, например из резины, состоит из резиновой камеры внутри чехла, смазанная клеем.

Латексные рукава внутри их находится пленка из латекса, снаружи пропитан жидким латексом, тем самым являясь защитой снаружи.

Длинна рукава бывает от 10 метров и более. Его диаметр может достигать 150 миллиметров, минимальный диаметр рукава составляет 25 миллиметров. Вес рукава должен составлять не больше 5 килограмм длинна, которого 20 метров и не более 18 килограмм рукава длиной в 15 метров. Температура, которую максимально выдерживает шланг при работе составляет от минус 30 градусов до плюс 40 по шкале Цельсия.

Пожарный шланг находится в одном из отсеков пожарной машины скрученный в колесо. Там с ним находится инструкция к применению и эксплуатации пожарного автомобиля. Пожарный напорный шланг хранится в катушке и закрыт чехлом из плотного материала. Установка грязных и неисправных рукавов на машину запрещена!

Эксплуатация пожарного шланга зимой:

- Набирать воду лучше  на большой глубине, где температура воды выше.

- Чтобы вода не замерзла в шланге, нужно скорость подачи воды увеличивать.

- Когда пожар потушен необходимо быстро сливать оставшуюся воду со шланга.

- Если шланг замерз на льду, то следует использовать горячий пар или воздух.

Также существуют рукава, которые всасывают воду с берегов для насоса или помпы. Длина такого пожарного рукава обычно от 4 до 8 метров. На него зачастую надевают сетку из металла на конец, для того чтоб всасывалось поменьше песка из озера.

Все пожарные рукава кроме маркировки, которая нанесена на заводе – изготовителе, имеет еще маркировку пожарной части. Такая маркировка состоит из номера пожарной части и номера шланга по порядку. Она наносится через каждые 1000-1500 миллиметров от каждой головки, которая соединяет. Краска может быть любого цвета, главное, чтоб ее было хорошо видно. Все эти данные прописываются в формуляре. Эти данные находятся у работника, который отвечает за хранение и применение пожарных шлангов.  Также в формуляр вписывается вся информация по поломкам, ремонтам, списыванию шлангов.

Возникновение пожаров не под контролем человека, и не важно, случайные они или умышленные, в любом случае необходимо быстро вызывать на помощь пожарную бригаду. Так можно будет спасти человеческие жизни и имущество.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 1274
  • 0
Похожие материалы

Шотландская кошка, с ее изящной осанкой и пронзительным взглядом, неоспоримо занимает трон в мире домашних питомцев. Ее культовая милость и ...

27 Март 2024
  • 1
  • 0

В мире, где энергетика становится все более экологически ориентированной, компании, предоставляющие современные решения для газового оборудования, ...

02 Март 2024
  • 5
  • 0

Заместитель Секретаря регионального отделения по работе с общественными объединениями и молодежной политике Костюк Мария Фёдоровна занимается координацией ...

29 Январь 2024
  • 24
  • 0

Водопьянов Андрей Валентинович Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, специальность «Финансы и кредит». С 2006 года ...

29 Январь 2024
  • 163
  • 0

Для мужчин - это не только девушки, но и сопровождение в ресторан, на встречу с деловым партнером, в аэропорт, на концерт и многое другое. Для девушек ...

08 Февраль 2023
  • 49
  • 0