Новости

Жители Владивостока встали в очередь для сдачи крови

19 Февраль 2015

Станцию переливания крови Приморского Края в среду посетило большое количество желающих сдать свою кровь, для нужд онкологических больных. В медучреждении образовались огромные очереди. Благотворительная акция в международный день борьбы с злокачественными образованиями состоялась при активной поддержке доноров, студентов и сотрудников МЧС.

Каждый день приморская станция переливания крови обслуживает порядка 30-50 человек. В этот день количество желающих безвозмездно сдать кровь превысило привычное число посетителей в несколько раз. К призыву оказать посильную помощь в лечении больных детей откликнулось много людей независимо от пола и социального положения.

На станции переливания крови можно было увидеть студентов и пенсионеров, бизнесменов и рабочих, работников бюджетной сферы и военнослужащих. Организованным строем в медучреждение прибыли спасатели. Вся собранная кровь будет направлена на излечение онкологических заболеваний у детей, нуждающихся в ежедневном её переливании.

Волонтёрами городского благотворительного фонда помощи детям, которые страдают онкологическими и гематологическими заболеваниями, было организовано мероприятие под девизом «Жизнь плюс один». Участники фонда приложили максимум усилий для оповещения большего количества жителей Владивостока о предстоящей акции.

Все граждане, которые откликнулись на участие в благотворительном мероприятии, не остались без памятных сувениров. Ребята приготовили им подарки в виде сердечка, изготовленного из глины, с желтой ленточкой. Именно они символизируют раковые детские заболевания. Как сообщил пресс-секретарь благотворительного фонда «Сохранить жизнь» Марина Черных, эти сувениры волонтёры изготовили своими руками.

Всего в этой организации насчитывается 20 человек, самому младшему из которых исполнилось 14 лет. Также она рассказала, что людям, которые сдали кровь, было предложено поставить свою подпись на открытках, которые будут развешаны в онкологическом центре. На данный момент ребята собрали большую стопку таких открыток, которые содержат тёплые слова пожеланий. Станция переливания крови на данный момент способна в полном объёме удовлетворять потребность больных детей в компонентах крови. Однако, периодическое напоминание окружающим о проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями у детей, и необходимости оказания помощи является первоочередной задачей.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по приморскому Краю Олег Шеховцев отметил, что каждому спасателю его ведомства не понаслышке знакомы ситуации, когда срочно необходима кровь для спасения жизни человека. Самое страшное по его словам это осознавать, что дети имеют серьёзные проблемы со здоровьем. Поэтому сотрудники, которые имеют достаточное здоровье, всегда поддерживают и принимают активное участие в таких мероприятиях. Он призвал всех жителей Владивостока последовать их примеру и откликнуться на просьбы о помощи.

Кроме сотрудников МЧС на станции переливания крови было много студентов и постоянных доноров. Ксения Сидоренко, которая является постоянным гражданским донором, рассказала, что сдача крови это святой долг каждого неравнодушного здорового человека. Сдавать её необходимо не только для детей, а постоянно для всех нуждающихся. В медучреждение она сегодня пришла со своими друзьями. Ксения привала людей откинуть все свои страхи перед этой процедурой и постараться получить только положительные эмоции.

Заведующая отделением по заготовке крови Светлана Лозовая сообщила, что всю сданную кровь лаборанты проверяют на предмет нахождения в ней вредных инфекций. В случае получения отрицательных результатов она направляется в медицинские учреждения Приморского Края.

Её могут получить все, кто в этом остро нуждается. Она рассказала, что на данный момент выросло число заболеваний онкогематологии среди взрослого населения. Сейчас на станции готовят эритроцитную массу для 14 человек с таким диагнозом. С её слов, недостатка в компонентах крови в настоящее время станция не испытывает, но они благодарны каждому, кто приходит её сдавать добровольно, чем пополняет убывающие запасы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 530
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2