Новости

Житель Владивостока, который убил тысячи собак, заплатит штраф 20 тысяч рублей

04 Апрель 2015

В Первореченском районном суде Владивостока окончено слушание дела по факту убийства большого количества собак местным 33-летним жителем. За свои деяния живодёр должен будет выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Каждое убитое им животное обошлось мужчине в 20 рублей.

По рассказам представителей объединения волонтёров «Найда», Кислицин убивал и собак и кошек. При этом многие его жертвы были домашними питомцами. Хозяева животных даже не подозревали, что гуляя по парку со своими любимцами, могли стать жертвой живодёра. Установлены случаи, когда Кислицин проникал на стоянки для автомобилей и при помощи лекарственных препаратов травил сторожевых псов.

На основании поступивших жалоб на действия мужчины в январе прошлого года следственные органы Приморского Края возбудили уголовное дело. По прошествии восьми месяцев суд принял решение арестовать Кислицина, а затем выпустил его, избрав меру пресечения подписку о невыезде.

Следствие выдвинуло мужчине обвинение в том, что он кормил животных изделиями из мяса применяя в них препараты, содержащие ядовитые вещества. Таким способом он умертвил более тысячи собак. Во время задержания живодёра при нём был обнаружен рюкзак, в котором находились приспособления и препараты разных видов, при помощи которых он совершал убийства животных.

В ходе допросов по фактам своих злодеяний Кислицин объяснил работникам полиции, что борьба с бездомными псами это благородное дело. Таким образом он боролся за безопасность граждан. По словам охотника-убийцы, он уничтожал именно тех животных, которые представляли для людей угрозу.

Владивостокские зоозащитники начали бить тревогу, когда количество умерщвлённых животных достигло катастрофического уровня. Результаты обследования трупов собак показали, что кто-то в городе намеренно уничтожает их. На поиски живодёра были задействованы все имеющиеся силы. Они дали положительный результат в августе 2014 года. Именно активисты движения по защите животных вышли на след и поймали собачьего убийцу.

Российское законодательство за применение насилия к животным предусматривает наказание в виде содержания под стражей сроком до шести месяцев. Сюда входят такие действия, совершенные как из корыстных, так и из хулиганских побуждений. Также такое наказание грозит при использовании садистских методов к животным и совершение таких действий на глазах малолетних детей.

Народные избранники петербургской думы внесли предложение о признании издевательства над животными уголовным преступлением. Также предлагается поднять штрафные санкции в отношении таких садистов. Депутаты считают, что живодёры это люди, которые имеют психические расстройства. По их мнению, садисты запросто могут переключиться с животных на людей, поэтому они представляют опасность для общества. Чтобы избежать трагедии, необходимо ужесточить наказание за такие злодеяния.

Внести изменения в законодательство в отношении лиц, которые жестоко обращаются с животными, предлагал в 2013 году депутат Госдумы Олег Михеев. Для живодёров он устанавливал наказание в виде лишения свободы до двух лет. Однако, российские парламентарии тогда отклонили принятие этого законопроекта.

На данный момент Михеев продолжает отстаивать безопасность домашних питомцев. Им внесены предложения о введении запрета на конфискацию животных у владельцев по долговым обязательствам и на отстрел бездомных кошек и собак. Разработанный им проект предполагает внесение уголовной ответственности за умышленную травлю животных и другие действия, которые повлекли их смерть. От наказания освобождаются те, кто действовал на основании установленных ветеринарных и охотничьих норм.

Действующие на сегодня нормы российского законодательства предусматривают наказание за жестокое обращение с животными, которые привели к их смерти, в виде штрафных санкций до 80 тысяч рублей. Если такое преступление совершено группой лиц, то в отношении них будут приняты более строгие меры. Они могут быть подвергнуты тюремному заключению на срок до двух лет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 581
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2