Новости

Ювелирные магазины Владивостока опустошают

31 Январь 2015

Китайские граждане продолжают сметать с прилавков магазинов столицы Приморья недорогие ювелирные изделия и косметику известных брендов. Статистика показывает, что туристический поток из КНР с декабря месяца прошедшего года вырос в два раза и до сих пор не прекращается. Связано всё это с ростом курса национальной валюты Поднебесной.

Как сообщила сотрудник компании «Приморавтотранс» Анастасия Кузьмина, которая занимается приёмом иностранных гостей из Китая, что такой бум вызван падением курса рубля, в результате чего пропорционально вырос курс юаня почти в два раза.

Сотрудница туристической фирмы пояснила, что у китайских туристов появилась возможность намного дешевле совершать покупки в нашей стране. Это объясняет возросший в два раза приток иностранных любителей шопинга.

Предпочтение они в первую очередь отдают золотым изделиям, так как качество их намного отличается от китайской продукции. Магазины, торгующие ювелирными украшениями, оказались опустошёнными.

Огромным спросом также пользуется косметика известных брендов - DIOR и GUCCI. Такие товары в Китае облагаются большим налогом, и купить их может позволить себе не каждый житель страны. Во Владивостоке житель Поднебесной на 20000 рублей может приобрести косметической продукции в 10 раз больше, чем в своей стране.

Со слов Анастасии Кузьминой, не всем приморским ювелирным магазинам посчастливилось обогащаться за счёт китайских шоперов. Между организаторами туристических экскурсий для жителей Китая и сопровождающими их переводчиками достигнуты определённые договорённости с руководителями торговых ювелирных сетей. Согласно им китайских туристов доставляют в строго оговоренные магазины. В результате этого торговые точки получают большой наплыв выгодных покупателей, а экскурсоводы и переводчики - неплохие комиссионные.

Как сообщила генеральный директор ООО «Минерал-1» Надежда Ткаченко, которая владеет ювелирными магазинами «Золотой ажур», а также является главой представительства клуба «Российская ювелирная торговля», большой туристический поток из КНР наблюдался на протяжении всего зимнего периода. Каждый день магазины, которые находятся под её руководством, посещало от 4 до 6 туристических групп из Поднебесной.

Бизнесмен говорит, что в прошлые сезоны наплывы туристов из Китая заканчивались в середине октября и возобновлялись лишь в мае. В этом промежутке иностранных гостей практически не наблюдалось. В этом же году фактически заканчивается январь, а поток туристов из КНР не иссякает.

Они совершают ежедневные шопинги и покупают практически любые ювелирные товары. Их покупательская способность зависит от того, из какой провинции Китая они прибыли, и какая сумма у них есть в наличии на приобретение золотых украшений. В основном покупками китайских туристов становятся янтарь, природные камни. Предпочтение отдаётся часам, которые изготовлены из золота, и бриллиантам.

Надежда Ткаченко утверждает, что такая заинтересованность у жителей Китая в приобретении ювелирных изделий связана с ростом курса юаня по отношению к рублю. Это позволило китайским туристам осуществлять такие покупки в два раза дешевле. В магазинах китайцы рассчитываются и в рублях и в юанях, некоторые совершают покупки с помощью пластиковых карт. Приток туристов из Поднебесной в этом году вырос на сорок процентов. Директор сети ювелирных магазинов порадовалась за то, что интерес жителей Китая к России и непосредственно к городу Владивостоку возрос.

На данный момент возросшая разница в курсе юаня по отношению к рублю, стала причиной большого паломничества китайских туристов в нашу страну. До недавнего времени жители России ездили отовариваться в КНР. В настоящее время то, зачем ездили российские граждане в Поднебесную, расхватывают китайцы на прилавках магазинов Владивостока.

Они покупают одежду и аксессуары премиум-класса, золотые изделия, ювелирные украшения, косметические товары и парфюмерию. Есть даже такие туристы, которые приезжают за лекарственными препаратами. Некоторые предпочитают придаться развлечениям, особой популярностью пользуется стриптиз.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 693
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2