Новости

Юные кинематографисты Владивостока учатся снимать кино

12 Июль 2015

a9e4ce7508be3cc855c4871a9e94cca3Семь учащихся владивостокских школ в течение двух недель будут развивать в себе профессиональные навыки режиссёров. Снимая кино, они должны будут определить, какой жанр больше всего подходит городской аудитории. Муниципальный музей дал старт одной из частей большого проекта "Герой места". Юные кинематографисты 8 июля посетили студию "Фабрика кино" на мастер-класс по производству фильмов.

За девять дней специальных занятий дети побывают на лекциях, где профессионалы киноискусства расскажут им о том, как создаётся настоящее кино. С ними также будут проведены практические занятия по монтажу и о способах оформления видеокадров. Ребята испытают свои силы в операторском и режиссёрском мастерстве.

Первые занятия с начинающими кинематографистами прошли в специальной комнате студии "Фабрика кино". В этом помещении стены и пол выкрашены в зелёный цвет. По словам руководителя кинофабрики Андрея Попова, так выглядят все павильоны в их заведении.

Для начала ребят ознакомили с новыми образцами оборудования, которое используется при создании кинопродукции. Для того, чтобы камера проходила расстояния без рывков её устанавливают на специальное приспособление - слайдер. Некоторое кинооборудование требует немалых вложений, поэтому студийным специалистам приходится собирать его своими руками. Так, например, ими была сооружена тележка на колёсах для круговой съёмки объекта.

Начинающим режиссёрам дали возможность одеть на себя стэдикам. Это приспособление предназначено для обеспечения стабилизации видеокамеры. Её примерила на себя Виолетта и призналась, что эта штука довольна тяжёлая для неё. Для того, чтобы ребята сами убедились, что такое оборудование значительно повышает качество съёмки, им показали отснятый материал. Это был фильм режиссёра из Владивостока Сергея Боровкова. Свою киноленту он снимал при помощи стэдикама, ни разу не используя штатив.

Немаловажным занятием для детей стали уроки, где им объясняли навыки и нюансы озвучки. В первую очередь им показали, как обращаться с большим студийным микрофоном. Ребятам рассказали, что при съёмках кино запись звука на чистовую является проявлением высшего профессионализма у звукооператоров. В основном весь отснятый материал подлежит дубляжу в специальных студиях.

Реализуемый проект киносмена является частью масштабного исследовательского мероприятия "Герой места". Старт ему был дан 2 июля. Длиться кинематографические испытания будут в течение всего года. В первые три месяца юным режиссёрам предлагается провести социологические исследования. Для этого они будут брать интервью у горожан. Опрашивая респондентов, им предстоит установить, кем является среднестатистический житель Владивостока и какие у него жизненные принципы.

Первые свои журналистские навыки ребята смогли попробовать на праздничных гуляниях в честь дня рождения города. Результаты этого блиц-опроса будут опубликованы в ближайшее время. Теперь участникам киносмены предстоит выяснить, какой жанр кино больше всего подходит Владивостокской зрительской аудитории.

Кроме того 10 июля участники "Героя места" 10 июля приступи к съёмке своей кинокартины. Организацию этого мероприятия взял на себя Музей города. По давней кинематографической традиции перед началом съёмочного процесса ребята разбили о штатив тарелку.

Юные творцы начнут свою работу над кинокартиной на улице Светланской. Здесь организована съёмочная площадка, на которой организовано всё по-настоящему. Ребята написали сценарий фильма, и снимать его будет натуральный оператор. По задумке авторов это будет не короткометражка, а полноценный сериал. Название киноповести "Мосты №1". В монтаже видеоматериала детям помогут взрослые.

Пока исполнитель главной роли Илья, ученик седьмого класса, гримировался, он рассказал о своём первом съёмочном дне. В первых кадрах картины его роль немногословна. Ему предстоит пробежать по Набережной в сторону железнодорожного вокзала. Там герой должен встретиться со своей девушкой. Дальше подробности сюжета Илья не стал разглашать. Он также отметил, что в съёмочном процессе он учавствует впервые и ему это очень нравится.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 575
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 302
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 307
  • 2