Новости

Юбилей Приморской филармонии

10 Декабрь 2014

Краевой филармонии Приморья исполняется  75 лет.  В честь этого события пройдет цикл концертов местных и приезжих музыкантов.

О том, как проходит подготовка,  и какие мероприятия запланированы в ознаменования празднования юбилея,  журналистам поведали после открытой репетиции 3 декабря.

11 декабря  состоится концерт- поздравление из двух отделений. В первом  выступит Тихоокеанский симфонический оркестр, а в обширном втором отделении к нему присоединятся все солисты филармонии.  

12 декабря зрителей ждет встреча с гостями из Новосибирска – дуэтом баянистов, а на следующий день – с уникальным коллективом -  симфонический оркестром «Сукмёнг» из Южной Кореи, в котором все исполнители – женщины.

Завершаться грандиозные празднования 14 декабря Гала-концертом, на котором вместе с Тихоокеанским  оркестром сыграет заслуженный артист России пианист Михаил Петухов. Публика насладится великолепным исполнением солистов  Мариинского театра – тенора Ильи Селиванова и сопрано  Марины Баянкиной.

Руководитель Приморской  филармонии Татьяна Сергеева рассказала, что на этом   заключительном концерте  впервые во Владивостоке прозвучит произведение  Антона Рубинштейна.  Этот великий  композитор является преподавателем Петра Ильича Чайковского, чье 175-летие будет отмечаться во всем мире в 2015 году. К сожалению, произведения учителя звучат намного реже, чем ученика.

В декабре график концертов оркестра будет намного напряженней: если раньше было два, от силы, три концерта в месяц, то теперь целых пять.  На большой сцене 7 декабря прозвучит  концерт для виолончели и скрипки Сен-Санса «Муза и поэт» и симфония  ре-минор  Франка.

Анатолий Смирнов, главный дирижер ТСО отмечает, что в апреле следующего года  коллектив будет праздновать свое 80-летие. Он очень надеется, что к этому времени музыкантам помогут как с зарплатами, так и с инструментами. Руководитель оркестра говорит, что в течение года они проявили свои лучшие качества, создали множество симфонических программ,  стали исполнять мюзиклы и оперетты. Коллектив пополнился «свежей кровью» - после проведения конкурса появились новые люди и теперь их 73.  По совместительству в оркестре со своими инструментами  работают музыканты из театра оперы и балета.  

В планах оркестра – постановка оперетты «Сильва», этот спектакль, без сомнения, привлечет публику. Конечно, с финансовой точки зрения это не просто, но зато артисты открывают для себя много нового: раньше они просто стояли у рояля и пели, а теперь осваивают танцы и сценические движения.

Следует заметить, что филармония и оперный театр не считают друг друга конкурентами, а, скорее, друзьями.  Классической музыки высокого класса много, и хватит ее на всех. Худрук филармонии подчеркивает, что их специализация -  камерные программы с особой тематикой. Создан эстрадный коллектив, много детских программ, не забыт джаз. Например, в ноябре состоялся джазовый фестиваль, и на всех его семи концертах в зале был аншлаг. Кроме того, в филармонии используются  русские народные инструменты, есть лектории.  

Весной  столицу Приморья ждут грандиозные культурные  события. В марте – фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна», откроет который пианист Олег Полянский с Третьим концерт Бетховена, в апреле - фестиваль русской музыки. На последний ожидается приезд известных музыкантов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 663
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 333
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 305
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 310
  • 2