Новости

Выставка, посвященная Свято-Троицкой Сергиевой лавре

05 Апрель 2014

4 апреля  в  музее имени Арсеньева  начала работу выставка «Свято-Троицкая Сергиева лавра глазами паломника». Продлится экспозиция до 20 апреля.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию, присутствовал  вице-губернатор  Приморского края, который поприветствовал всех от имени главы региона. Александр Ролик.  Он отметил, что выставка приурочена  к Дням  славянской письменности,  который отмечается в Приморье каждый год и имеют статус государственного праздника. Чиновник сказал, то история Лавры и ее создатель неразрывно связана  с историей России, которая насчитывает уже семь веков.  В наше время, как никогда, особо  актуальны вопросы  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.  Лучше и тоньше ощутить  мужество нашего народа и ценность его духовной культуры,  можно только прикасаясь к истории.

Теперь у жителей Приморского края есть возможность соприкоснуться с  реликвиями одного из главных духовных центров нашей великой страны  -  Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которую основал Сергий Радонежский.

После Владивостока выставка поедет   в  Дальнереченский  городской округ,  Красноармейский и   Пожарский   муниципальные районы. Также экспозицию можно будет увидеть в филиалах музея имени Арсеньева.

Начиналась Лавра с  простого монашеского жилища, устроенного в лесу, а сейчас  это пятьдесят зданий, находящихся под охраной ЮНЕСКО.  Лучшие зодчие России   принимали участие в  строительстве этих архитектурных сооружений с шестнадцатого по  девятнадцатый века.    Сюда стекаются бесчисленное количество паломников со всего света.  Была там и  делегация  Приморской Митрополии.

Объектами выставки стали фотографии, которые выполнил один из паломников.  В честь открытия экспозиции провели торжественный молебен, а потом присутствующие смогли посмотреть фильм  «Обитель Сергия: на последнем рубеже», отражающий историю основателя  Сергия Радонежского и   самой Лавры.

2014 год в России проходит под планидой мероприятий, посвященных празднованию семисотлетия со Дня рождения  преподобного.  В Приморье в ознаменования этого события состоится концерт духовной музыки и хоровой марафон, а также многие другие, не менее замечательные мероприятия, которые будут доступны и интересны каждому жителю края.  

А еще приморцы готовятся  к 23 фестивалю классической музыки. Департамент культуры  отмечает, что  «Дальневосточная весна» охватит все направления и жанры классической музыки.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 519
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 333
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 305
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 310
  • 2