Новости

Восточный экономический форум состоится во Владивостоке летом

11 Март 2015

На встрече с Президентом Российской Федерации Юрий Трутнев, который официально представляет Главу государства в Дальневосточном федеральном округе, доложил об основных деталях реализации на территории региона планов по внедрению зоны опережающего развития. Он также высказал намерения инициировать во Владивостоке проведение Восточного экономического форума, который планирует провести с 12 по 15 августа текущего года.

Юрий Трутнев, обратился с подготовленными предложениями к Президенту России о возможности проведения экономического форума в Восточном формате. Такое поручение Владимир Путин давал ранее властям Дальнего Востока. Представитель Главы государства отметил, что дальневосточные соседи проявили большую заинтересованность в развитии региона. Поэтому для расширения взаимовыгодного сотрудничества Юрий Трутнев хочет заручиться поддержкой Президента страны.

Владимир Путин с пониманием отнёсся к предложению своего Дальневосточного представителя. Единственный вопрос, который интересовал Гаранта, это совместимость Восточного форума и ежегодного Сочинского форума. Однако убедившись, что эти два экономически важных мероприятия пройдут с разрывом в один месяц, Владимир Путин поддержал инициативу вице-премьера Дальнего Востока.

На встрече Президент выслушал детальный отчёт о проводимой работе в рамах реализации проекта создания на Дальнем Востоке территории опережающего развития. Юрий Трутнев рассказал, что в настоящее время идёт разработка подзаконных актов, которые обеспечат работу закона относительно территорий опережающего развития. Он пообещал, что принятие этих законодательных документов состоится в конце марта.

Для того, чтобы ускорить процесс реализации проекта, власти Дальнего Востока начали определять территории региона, на которых будут созданы зоны опережающего развития. Также идёт работа по отбору инвестиционных проектов, которые будут реализовываться на этих территориях. В ходе первого рабочего заседания подкомиссии для этих целей были определены три производственные площадки региона.

Со слов Юрия Трутнева, на выбранной площадке в Комсомольске-на-Амуре в случае модернизации производственных мощностей по изготовлению комплектующих деталей для авиапромышленного комплекса можно в два раза увеличить объёмы выпуска продукции. Перед бюджетом стоит задача в предоставлении помощи для организации инфраструктуры для нужд предприятия.

Именно с этой целью в планах администрации региона строительство школьного заведения, детского медицинского учреждения, автомобильной дороги и газотранспортной магистрали. Такие шаги направлены на обеспечение необходимых жизненных условий для нормальной жизни и трудовой деятельности населения важнейшего экономического центра Дальнего Востока.

Также во время проведения первого совещания членов подкомиссии были рассмотрены предложенные инвестиционные проекты, из которых шести было отдано предпочтение. Эти проекты в основном касаются горно-обогатительной и угледобывающей индустрии Дальнего Востока. В настоящее время они более подготовлены к началу их реализации.

Представитель Президента уверен, что в случае успешной реализации этих первоочередных проектов уже в 2016-2017 годах регион начнёт ощущать значительный рост экономических показателей. Именно на это время ожидается создание и функционирование зон опережающего развития. На реализацию всех этих экономически важных для региона проектов из бюджета планируется израсходовать 23 миллиарда рублей. Инвестиций частного характера ожидается получить в сумме 180 миллиардов рублей

Юрий Трутнев отметил, что программа по обеспечению экономического развития Дальнего Востока не ограничивается только принятыми к реализации выгодными проектами. У администрации региона есть ещё множество направлений, в которых есть над чем поработать и получить экономическую выгоду. Поэтому, Юрий Трутнев пообещал продолжать плодотворную работу над разработкой и реализацией новых проектов, которые превратят дальний восток в зону экономического процветания.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 667
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2