Новости

Во владивостокских автобусах появятся кэш-боксы

13 Январь 2015

В 2015 году в автобусах Владивостока будет автоматическая оплата проезда.

К такому  переводу муниципальных автобусов подготовка идет полным ходом. ВПОПАТ-1 и мэрия обратилась за помощью к имеющей огромный опыт и отличную репутацию в сфере пассажирских перевозок в мире южнокорейской компании.

Специальные автоматы  используются уже давно в общественном транспорте разных стран. Оплату за проезд они принимают купюрами, монетами, по безналу – посредством карты, выдают билеты и сдачу.

Организаторы новой для приморской столицы системы надеются, что установка кэш-боксов поможет водителю быть внимательнее к дороге, ведь теперь он избавлен от необходимости отвлекаться от выполнения непосредственных обязанностей. То есть, повысится безопасность дорожного движения, безаварийность и качество перевозок.

Кроме того, решится еще одна проблема – экономические расчеты станут прозрачнее, исчезнет возможность присваивания денег,  рентабельность каждого маршрута можно будет лучше проконтролировать. Объективная картина будет видна очень хорошо, графики работы автобусов легче станет корректировать.

Инициатива перевода автобусов на автоматическую оплату принадлежит мэру Владивостока Игорю Пушкареву.  Кэш-боксы устанавливают в рамках проводимой в городе реформы общественного транспорта. Если они «приживутся», то приморская столица станет первым в России городом, где применена такая технология.  Тестовые автоматы появятся в автобусах уже в ближайшее время, а массово – в течение следующего года.

В декабре, по традиции, подводят итоги года коммерческие перевозчики. При подсчете расхода, как водится, они просят повысить тарифы  региональную энергетическую комиссию края.  Они считают, что 25 рублей за проезд не дадут им разориться, когда как поднятие тарифа всего на два рубля, учитывая инфляцию, им кажется слишком мало.

 

Президент Приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов, обосновывая большую плату за проезд, говорит, что подорожало топливо, расходные материалы,  машины и запчасти к ним.

Он приводит в пример Хабаровск, где закупили новые маршрутки и сделали оплату за проезд в них 30 рублей.  Кто не хочет столько платить, ездит на старых «Икарусах» за 18 рублей. Во Владивостоке все автобусы новенькие, удобные, но проезд такой, как в хабаровской рухляди.

«Маршрутчики» жалуются еще и на неуклонное снижение числа пассажиров. Они утверждают, что горожане чаще стали отдавать предпочтение общественному транспорту.

Пенсионерам дорогие перевозки не по карману, а студенты, в большинстве, переехали поближе к альма-матер на остров Русский. Теперь они учатся и живут в одном месте.

Для проверки численности пассажиров ассоциация установила в автобусах датчики, подсчитывающие пассажиров. С их помощью было доказано падение  пассажиропотока. Но сокращение  маршруток недопустимо, так как согласно условиям договора количество автобусов и рейсов регламентировано очень строго.

Заявление перевозчиков уже рассматривается в энергетической комиссии и уже на днях станет известно, на сколько подорожает проезд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 614
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 302
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 307
  • 2