Новости

Во Владивостоке трещина в мосту парализовала город

30 Ноябрь 2014

Вечером 23 ноября во Владивостоке образовалась огромная пробка. Ее спровоцировала трещина, появившаяся в мосту – автомобилистам приходится притормаживать в целях собственной безопасности.

Рудневский мост является важным объектом в транспортной системе города. Но его пропускная способность крайне мала, по современным меркам.

Город постоянно растет, возникают новые микрорайоны, транспорта на улицах становится все больше. Особенно мост  загружен в конце выходных, когда люди, возвращаясь на своих автомобилях с отдыха за городом,  стремятся сократить путь домой. А тут еще появилась трещина. По словам заместителя главы администрации города, Леонида Вильчинского, трещина в дорожном покрытии пролета моста  является результатом естественного сжатия, связанного с изменением температуры воздуха – сильно похолодало.

Рудневский мост построен в период с 1963 по 1975 год, то есть,  деформационные швы сделаны еще по старой технологии – они не прорезинены, как, например,  на новом Некрасовском путепроводе. Температура воздуха снизилась, асфальтобетон сжался, в итоге – образовалась трещина.

Однако, как уверил чиновник, особой угрозы для транспорта и людей  нет. Он также уточнил, что необходимо строительство нового моста в этом месте, но, к сожалению, бюджет Владивостока этого не «потянет», так как это весьма дорогое удовольствие. Но городу необходим новый мост из четырех полос, соответствующий современным строительным нормам.

Путепровод через Снеговую падь – Рудневский мост состоит из восемнадцати пролетов и представляет собой железобетонную конструкцию.  Его длина чуть более пятисот метров, а ширина проезжей части 9 метров, тротуаров – 1,6 метров.  Спроектировали сооружение в свое время сотрудники московского «Гипрокоммундортранса». 

Сразу после возведения мост долго не эксплуатировался, так как не было средств на устранения недоделок и ввиду просчетов проектировщиков. Но потом движение по нему все-таки было открыто, но с ограничением проезда большегрузного транспорта.  Но самое интересное, что в официально объект так и не был введен в эксплуатацию.

За мост долгое время никто не отвечал, и  лишь в 2012 году администрация столицы Приморья взяла его на баланс.  Чтобы важная дорожная артерия Владивостока не перекрывалась, был проведен аварийный ремонт.

Напомним, что первый глубокий разлом поперек вышеупомянутого моста появился в начале этого года. Тогда руководство Владивостока заверило горожан, что в 2014 году путепровод будет непременно починен.

Была даже подготовлена проектная документация и подсчитаны расходы  -  на починку требовалось почти сто миллионов рублей. Этих денег должно было быть достаточно на  приведение в порядок проезжей части, тротуаров, усиления опор. Но год уже кончается, а воз и ныне там! Ремонт на многострадальном сооружении так и провели, результат этого «на лицо» - новая трещина. Скорее всего, все работы будут отложены пока до весны, ведь вряд ли масштабная реконструкция будет затеиваться зимой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 606
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2