Новости

Во Владивостоке состоялся Гранд-финал матчевой гонки

15 Июль 2015

4a304f97c81c16d8fe3bf4412dc95b4dПриморской столице впервые в истории России представилась возможность принять у себя Гранд-финал матчевых гонок международного уровня. Спортивные состязания "Кубок Наций - 2015" стартовали 14 июля, и будут длиться в течение семи дней. В день открытия гонок в местном яхт-клубе "Семь футов" прошла пресс-конференция, на которой организаторы и участники соревнований поделились своими ожиданиями от предстоящих мероприятий.

Вместе с Владивостоком на право принимать на своей территории морских состязаний столь высокого уровня претендовала Ирландия. После долгих дебатов Международной Федерацией парусного спорта было принято решение в пользу Приморской столице. Об этом официально было объявлено в ноябре прошлого года.

Это парусная регата по своей значимости сравнима с мировым чемпионатом. Международные соревнования начали проводить с 1991 года. Сейчас во Владивостоке проходят финальные гонки, на которых определиться лидер. До этого состоялось пять отборочных этапов, которые прошли на разных континентах. По итогам предыдущих соревнований были отобраны лучшие яхтенные экипажи, которые получили право участвовать в Гранд-финале.

Доказать кто же всё таки сильнейший в этой гонке в Приморскую столицу прибыло 65 яхтсменов из разных стран мира. Состязания проходят в акватории Амурского залива в районе бухты Спортивной. Показать свои навыки в управлении парусным судном предстоит и представительницам слабого пола. В этих гонках будут участвовать пять женских команд. Всего на старт выйдут 14 экипажей.

Ответственная за организацию международных парусных гонок в Приморской столице Татьяна Ермакова рассказала, что организовать мероприятие такого высокого ранга было не так просто. Здесь очень пригодились навыки, которые были приобретены при проведении в Приморской столице подобных международных соревнований 2-го грейда. Организаторы понимали, какие задачи перед ними стоят. Отличие было в том, что возросло количество участников и стран, которые представляли команды. Соответственно рабочая нагрузка увеличилась вдвое.

Для многих яхтсменов и судей посещение России было впервые в их жизни. Поэтому многие столкнулись со сложностями в оформлении необходимых документов. Из-за затягивания сроков получения визы на Владивостокскую регату не получилось приехать у одной зарубежной команде и судьи. Стоит отметить, что ни одна страна и экипаж не отказались прибыть в Россию для участия в парусных гонках. Для многих команд прибытие в Приморскую столицу представляло своеобразный интерес. Им хотелось опробовать свои силы в новых для них условиях.

Во Владивостокской регате принимает участие представитель Российской Федерации Владимир Липавский. В этом году в июне он завоевал звание чемпиона Европы, принимая участие в матчевых гонках. Подготовку к Гранд-финалу со своим экипажем он начал заблаговременно. Яхтсмен посетил Владивосток для проведения сборов. Вдадимир сказал, что в этой гонке он никому уступать не собирается и будет бороться до победного конца.

Российский яхтсмен уверен, что каждый экипаж на старте имеет одинаковые шансы. Всё зависит от того, как он их использует. Здесь важна не только сила и ловкость, а ещё тактика и стратегия. Владимир считает, что у него всё-таки есть преимущество, так как он вырос во Владивостоке. Он знает все нюансы морской дистанции.

Об особенностях парусных гонок "Кубка Наций" и об отличии его от мирового чемпионата поведал руководитель яхт-клуба "Семь футов" Михаил Ермаков. В частности он сказал, что на Владивостокскую регату прибыли самые лучшие экипажи из разных стран мира. В гонках могут участвовать десять команд, которые представляют одну страну. Однако, в финал выйдет лишь одна, которая покажет высший уровень своего профессионализма и придёт на финиш первой.

Санкции, введённые Европейскими странами в отношении России, никоим образом не повлияли на проведение этих состязаний. Спорт не подвластен политике. Представители иностранных государств с радостью приняли предложение прибыть в Приморскую столицу. Михаил Ермаков уверен, что проведение таких регат в нашей стране станет традиционным, а власти решат вопрос об упрощении оформления документов для их участников.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 549
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 302
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 307
  • 2