Новости

Во Владивостоке сняли фильм о бизнесменах, отсидевших в тюрьме

19 Январь 2015

Социальную ленту о предпринимателях, сумевших вернуться к нормальной жизни после тюремного срока, сняли в столице Приморья.

Автором документального фильма стала дочь одного из персонажей  Инесса Мудрова. Идею ей подсказала мама, Любовь Терендина, которая является  заместителем председателя общественной наблюдательной комиссии края по защите прав человека в местах принудительного содержания.

По ее словам, что многим быть может интересно, как после заключения бизнесмены снова начинают бизнес и что происходит в это время с ними самими и их семьями. В числе героев:  экс-глава комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Вадим Глазунов и бывший депутат ЗСПК Дмитрий Мудров.

Инесса рассказывает, что ее мечта – поступить на режиссерский факультет. Девушка сама снимала материал, подирала музыку, монтировала фильм. Она говорит, что многое, о чем повествуется в фильме, ей пришлось пережить самой. Ее отца арестовали и обвинили в мошенничестве в 2007 году.

Общественной палатой Российской Федерации был объявлен конкурс под названием «Слово ранит - слово лечит», тема которого как раз все то, о чем говорится в новом фильме. Достаточно часто при достижении каких-то высот в бизнесе,  предпринимателем начинают интересоваться правоохранительные органы.

Согласие на съемки дал Вадим Глазунов председатель совета директоров группы управляющих компаний, генеральный директор ООО «УК Эгершельд ДВ», которому тема ролика близка. Он говорит, что о своих неприятностях рассказывать широкой публике тяжело, потому он не сразу согласился. Главным для него было показать свою несломленность судьбой.

Многие, кто прошел это путь, смогли опять найти свое место в жизни и успешно идти дальше. Предприниматель отмечает, что мнения о документальном фильме противоречивые, но несомненно одно – он важен. После отсидки возникает множество проблем, человек начинает искать виноватых, в нем просыпается жалость к себе. А кино будет уроком для таких, его полезно посмотреть и тем, кого это не коснулось.

Российское законодательство несовершенно, некоторые уголовные статьи в нем требует пересмотра. Например, «мошенничество» было внесено в УК в конце семидесятых годов, она несколько раз менялась, но так и осталась недоработанной.

Правоохранительные органы применяют ее против чиновников и бизнесменов, когда по другим статьям вину доказать невозможно. В других странах мошенничество и сопряженные с ней статьи рассматриваются как административные нарушения,  и наказывается большим штрафом, который идет в бюджет государства. Этот опыт, по мнению Вадима Глазунова,  полезен и его следует учитывать.

Сейчас же не существует статей «контрабанда» и  «спекуляция». Если ввез товар в страну и неправильно его задекларировал, то платят штраф. Кроме того, в стране имеют место заказные уголовные дела. Предприниматели делают много полезного: создают рабочие места, плат налоги и т.д.

Но часто его успешный бизнес становится привлекательным для третьей стороны, вот и становится предметом уголовного преследования. Как правило,  правоохранители работают, в своем большинстве, на статистику, в  сути дела разбираться не желают и поэтому делают все, чтобы фигурант признал вину, обещая минимальный срок. Так что бизнесмены, прошедшие тюрьму, а потом сумевшие опять «подняться» заслуживают огромного уважения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 750
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 333
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 305
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 310
  • 2