Новости

Владивосток вскоре станет свободным портом

08 Март 2015

Единый портал правовой информации представил общественности проект нового федерального закона о предоставлении Владивостоку статуса «свободный порт». Согласно этого законопроекта иностранцы, прибывшие на территорию России воздушными или морскими судами через порты этой зоны, смогут находиться на территории Российской Федерации до 72 часов без оформления визовых документов.

4 марта состоялся семинар, под названием «Владивосток – свободный порт», в котором принимали участие представители власти различного уровня, а также бизнесмены края. В ходе семинара шло обсуждение законопроекта, который предоставляет Владивостоку статус свободного порта. Представитель министерства по развитию Дальнего Востока, Волков Павел, сообщил собравшимся, что на сегодняшний день специалисты министерства подготовили три законопроекта, как о статусе порта, так и о внесении соответствующих изменений в действующее налоговое законодательство.

Первоначально статус свободного порта Владивосток получит на 70 лет. Однако этот срок может быть увеличен или же досрочно прекращен, в ситуации, когда возникает угроза жизни граждан, окружающей среде или же безопасности государства в целом.

На данном этапе в зону свободного порта включены семь прибрежных муниципалитетов Приморского края. Но правительство оставляет за собой право расширять первоначальные границы этой зоны.

Так же проект нового закона разъясняет особенности ведения бизнеса на территории свободного порта, как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями. Планируется создание неких специализированных территорий, к работе в которых могут привлекаться иностранные специалисты. Например, возможно создание медицинских клиник, где будут работать врачи из других стран, а также оказываться квалифицированная медицинская помощь иностранным гражданам. Речь идет о, так называемом, медицинском туризме. Подобные нововведения так же возможны и в образовательной сфере, однако все они должны получить одобрение правительства.

 Координировать деятельность государственных структур, а также давать оценку эффективности, заниматься разработкой и утверждением планов развития свободного порта предположительно будет, специально созданный, наблюдательный совет. В его состав войдут квалифицированные специалисты и представители исполнительной власти различного уровня.

 Власти региона поддерживают законопроект и готовы отстаивать его на высшем уровне. По мнению Сергея Нехаева, вице-губернатора Приморского края, признание региона свободным портом позволит экономике края стремительно развиваться, так же положительно нововведение скажется и на других сферах жизни региона. Об этом ярко свидетельствует мировая практика. Благодаря наличию таких зон, государство способно привлечь дополнительные инвестиции в развитие своей экономики.

С идеей наделить Владивосток статусом «свободный порт» с облегченным налогообложением впервые выступил Владимир Путин, еще в 2013 во время своего ежегодного обращения к Федеральному собранию. На сегодняшний день в России нет портов с таким статусом, однако идет активная работа по присвоению его Владивостоку. А также рассматривается возможность предоставления такого статуса некоторым портам Крыма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 540
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 325
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 301
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 306
  • 2