Новости

В школах малой комплектации и фельдшерских пунктах Приморья появится Wi-Fi

04 Март 2015

На днях в Приморье состоялось заседание Общественного экспертного совета, который занимается развитием информирования общества. На совещании обсуждался вопрос об возможности предоставления равного права среди населения региона при пользовании цифровым вещанием.

Со слов Алексея Щурова, представителя регионального филиала «Дальний Восток», к концу 2016 года пользоваться беспроводным интернетом смогут 120 отдалённых населённых пункта Приморского края, которые насчитывают от 250 до 500 жителей. Здесь запланирована установка точек доступа к сети. На данный момент определены 8 сёл региона, которые станут первыми обладателями такого вида информационных услуг.

Он рассказал, что для этих целей будет проложено почти 1,5 тысячи километров линий для обеспечения связи. Таким образом, это позволит увеличить долю охвата населения региона беспроводной связью с 92,3% до 93,7%.

При установлении точек Wi-Fi будут учтены особенности расположения населённого пункта. В связи с этим линии будут проложены тремя способами. В 36 сёлах используют уже проложенные линии, 40 - получат новые волоконно-оптические, а самые труднодоступные населённые пункты будут обеспечены спутниковой связью.

Для обеспечения передачи интернет сигнала при помощи Wi-Fi в населённом пункте будет установлена опора, га которой разместят необходимое оборудование. Место её расположения обговаривается с местным руководством. Принимается во внимание расположение опоры там, где сигнал будет охватывать максимальную территорию. По словам специалистов, сигнал от Wi-Fi уверено принимается в радиусе 100 метров, а максимальная зона его покрытия составляет 150 метров.

Присутствующих на заседании заинтересовал вопрос, будут ли подключены к беспроводному интернету учебные заведения населённых пунктов, в которых мало учеников. Такое решение позволило бы предоставить возможность школьникам этих сёл получать обучение дистанционно.

Директор информационного Департамента Илья Красильников посетовал на малый радиус обеспечения сигналом прибора. Он предложил не останавливаться на достигнутом и по возможности искать пути решения для увеличения инфраструктуры беспроводной передачи интернета.

Сотрудник «Ростелекома» отметил, что при разработке этого проекта планировалось подключение только физических лиц. Однако, ситуация требует дальнейшего развития сети. Необходимо обдумать вопрос о подключении к беспроводному интернету фельдшерско-акушерских пунктов и административных зданий посёлков. Он подчеркнул, что установка одной точки доступа в населённом пункте это только начальный этап развития в этом направлении. В дальнейшем планируется подвод линий к домовладениям граждан, которые подадут соответствующие заявки.

Для реализации проекта, возможно, будут привлечены волоконно-оптические линии других операторов связи. Вопрос этот находится в стадии обсуждения. Алексей Щуров сказал, что они заинтересовались возможностью участия в проекте. Для них это возможность расширить зону покрытия своих сетей, которую они не могут осуществить по тем или иным причинам. Для принятия окончательного решения в этом вопросе в настоящее время назначены переговоры с крупными операторами связи.

Стоит отметить, что этот проект реализовывается во исполнение решения губернатора Приморского Края Владимира Миклушевского, который поставил задачу на обеспечение труднодоступных районов регионы интернет – покрытием.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 548
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 302
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 307
  • 2