Новости

В Приморской столице завершилась встреча руководителей муниципалитетов

29 Август 2015

c67f37c12ffea77a31c93a61e9265853В этом году эта традиционная конференция городских руководителей стала 25-й по счёту. На юбилейную встречу были приглашены мэры городов Дальневосточного края, Восточной Сибири, а также муниципалитетов, расположенных на западном побережье японских островов. Конференция проходила в течение двух дней.

Во время закрытия мероприятия заключительное слово взял руководитель Владивостокской администрации Игорь Пушкарёв. В частности он сказал, что для успешного развития территории муниципалитетов необходимо изыскивать новые возможности для экономического роста.

На сегодняшний день главной задачей остаётся налаживание взаимовыгодного сотрудничества Дальневосточного и Восточносибирского регионов с японскими префектурами, которые являются соседями российских территорий.

Для достижения этих целей ведётся постоянная работа по налаживанию благоприятного климата для привлечения инвестиций. Совместными усилиями разработана программа развития, которая предусматривает организацию транзитного хаба и увеличение экспорта товаров высокотехнологического уровня в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также прилагаются все усилия для создания благоприятных условий для ведения среднего и малого бизнеса. В процесс активно привлекаются территории, которые могут составить конкуренцию.

Немаловажную роль в таких отношениях играет туристическая отрасль. Мероприятия по развитию этого направления были обсуждены во время конференции. Заведующая кафедрой сервиса и туризма Дальневосточного университета Ирина Кушнарёва предоставила японским гостям презентацию возможностей городов Приморского региона для проведения туристических экскурсий. Участники встречи решили активизировать процесс проведения обмена туристами между двумя странами.

Дальневосточный край всегда славился своей неповторимой природой и притягивал к себе многочисленных туристов из-за рубежа. В настоящее время на территории округа возводятся различные развлекательные комплексы, которые привлекут ещё больший поток отечественных и иностранных гостей. Так на острове Русский в следующем году будет открыт океанариум.

Недалеко от посёлка Поспелово в скором времени будет возведён центр для проведения экспозиционных мероприятий и конгрессов. Рядом с ним расположиться гостиничный комплекс, отвечающий всем требованиям международного класса. Здесь также планируется организовать площадки для игры в гольф и построить сафари-парк. На побережье острова Русский построят причал, который позволит швартоваться крупногабаритным круизным суднам. Городские власти уверены, что после таких преобразований Приморская столица станет одним из востребованных объектов посещения иностранными туристами.

В свою очередь перед участниками конференции выступил профессор из Японии Судзуки Масару, который продемонстрировал достопримечательности некоторых японских муниципалитетов. По его мнению, эти города будут интересны для посещения русским туристам.

После завершения работы юбилейной встречи мэров участниками мероприятия было подписано общее Коммюнике. В совместном документе говориться об активном развитии взаимовыгодного сотрудничества между муниципалитетами двух стран в экономической, культурной и туристической сферах. Это будет способствовать благоприятному социально-экономическому процветанию регионов обеих государств.

В конференции принимал участие председатель правления Хоккайдо-Банка во Владивостоке г-н Юкио Тэмма. Его финансовое учреждение оказывает помощь компаниям, которые хотят выйти на зарубежные рынки. Он отметил, что Россия представляет огромный интерес для его государства. Страна очень богата ресурсами и имеет положительные показатели экономического развития. Географическая близость Дальневосточного региона к японским островам оказывает благоприятные условия для развития международных взаимоотношений. Тем более, что в России отношение к представителям бизнеса из страны восходящего солнца более чем доброжелательное.

cdc0770aeb44b3292c264511ed43e501

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 496
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2