Новости

В Приморском крае ведут непримиримую борьбу с наркотиками

05 Декабрь 2014

В Приморском крае завершилось важное долговременное  комплексное мероприятие «Мак-2014». В результате  этой оперативно-профилактической операции выявлено и уничтожено множество очагов произрастания и посевов наркосодержащих растений.  Общий их вес составил больше девятисот тонн, а сделать из этой массы конопли можно было 110 тонн марихуаны, что составляет 20 миллионов доз.

В основном, дикорастущая конопля обнаружена в Ханкайского района – 377 тонн на территории 74 га.  320 тонн растений сотрудники наркоконтроля уничтожили в Хорольском районе,  52 тонны – в Спасском и почти 50 – в Октябрьском. В Михайловском, Красноармейском  и Лесозаводского районах Приморья опасные растения  выращивались по совокупности на площади 196 га, их сожгли 110 тонн.

Правоохранительные органы в ходе операции возбудили 3645 уголовных дел,  составлено 17 административных протоколов в отношении землевладельцев, не принявших меры к уничтожению содержащие наркотики растения.  

Благодаря операции «Мак-2014» пресечена деятельность лиц и целых групп, которые культивировали и перерабатывали коноплю. Сотрудники наркоконтроля  выявили каналы поступления наркотиков каннабисной группы в населенные пункты Приморья, места их хранения. Было изъято почти две тонны наркотических средств.

В мероприятии кроме сотрудников ФКСН принимали участие представители Министерства обороны,  таможни, ФСБ,  Тихоокеанского флота.  Их совместная деятельность координировалась специально созданным на базе приморского управления наркоконтроля оперативным штабом. Особую помощь оказали и неравнодушные жители региона, которые ставили метки на интерактивной карте и звонили по «телефону доверия».

Губернатор  Приморского края Владимир  Миклушевский считает, что проблема наркомании весьма серьезная, социально-криминальная, и поэтому  должна решаться на нескольких уровнях одновременно. Следует своевременно пресекать каналы распространения, работать с потребителями, так как отсутствие последних не вызовет появление предложений.  Следует создать в молодежной среде полную нетерпимость к наркотикам.

Во Владивостоке постоянно борются с распространением наркотиков. Так, в начале ноября была пресечена деятельность организованной преступной группы, которая как раз и сбывала в городе наркотики каннабисной группы.  Ее лидером оказалась сорокалетняя местная жительница, которая ранее  уже отбывала срок за распространение наркотиков.  Она организовала группу из десяти человек, причем, трое из них тоже были судимы за подобное преступление. Злоумышленники сбывали гашишное масло, изготавливаемое в Ханкайском районе. Сотрудники наркоконтроля при поддержке сотрудников отдела специального назначения провели обыски у подозреваемых, а усиление понадобилось потому,  что дилеры не желали впускать в жилища действующих по закону работников управления.  В итоге было найдено и изъято  200 грамм гашишного масла и предметы для его расфасовки.

Совсем недавно были задержаны два жителя столицы Приморья, пытавшиеся забрать спрятанные в тайнике возле фабрика «Заря» синтетические наркотики. Операцию удалось провести в результате оперативно-розыскных мероприятий. Наркотики в порошкообразном состоянии весом 1,6 кг находились в картонной коробке. Этой «отравы» хватило бы на шесть тысяч человек. Задержанные сами «сидят» на наркотиках, одному из них 25, второму – вдвое больше.

В октябре сотрудники отдела по борьбе с наркотиками задержали во Владивостоке членов целого наркокартеля, чьей специализацией была транспортировка синтетических наркотиков из Китая в Москву.  Так успешно закончилась операция под названием «Восточный экспресс». Этим был нанесен ощутимый удар по хорошо законспирированной разветвленной сети, раскинувшейся по 15 регионам России.  700 килограммов концентрата синтетических наркотиков пытались провезти в автомобильных чехлах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 736
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 331
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 304
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 308
  • 2