Новости

В Приморском крае разгорается коррупционный скандал с океанариумом

02 Декабрь 2014

Представитель  Следственного комитета Российской Федерации  Владимир Маркин сообщил о возбуждении в Приморском крае двух уголовных дел о крупных мошенничествах. Оба дела касаются строительства океанариума на острове Русский, при котором похищено более двух миллиардов рублей.

Руководство ООО «НПО Мостовик»,  якобы проводившего  строительно-монтажные  работы   научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», похитило выделенные на объект в период с марта 2010 по сентябрь 2014 года средства - 1,982 млрд. руб.  Работа в срок выполнена не была.  В настоящее время следствие устанавливает личности тех, кто причастен к данному преступлению. Генеральный директор и основной владелец  «Мостовика» Олег Шишов уже задержан и помещен под домашний арест.  Контракт с фирмой на строительство океанариума расторгнут, а за срыв сроков она была оштрафована почти на 90 млн. рублей и эта сумму частично оплачена.

Кроме того, открыто уголовное дело в отношении   Андрея Поплавского,   директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе». Он также подозревается в мошенничестве.  Ему инкриминируется  присвоение сорока миллионов рублей, которые были выделены на строительство океанариума. Должностное лицо искусственно завысило объем выполненных работ, которые на самом деле не проводились. 

Поплавский в настоящее время заключен под стражу.  Представители силового ведомства сняли его прямо с самолета во время прибытия во Владивосток, но мужчина сослался на резкое ухудшение здоровья и его увезли в больницу с подозрением на микроинсульт. Но подозреваемого  арестовали в больнице, несмотря на диагностированный врачами  кардиоцеребральный синдром. В доме Поплавского проведен обыск,  изъяты коллекции дорогих часов и редких орденов.  Кроме того, установлено и другое, принадлежавшее ему, имущество.  Были приняты меры по возмещению   похищенной  у государства суммы.

Сейчас фигурант помещен в СИЗО на два месяца.  По словам его адвоката,  вины подзащитный не признает, утверждая, что все было выполнено, пусть и не в срок, ведь океанариум почти готов к вводу в эксплуатацию.

Владимир Маркин сказал, что нечистые на руку люди, работающие в Приморье, видимо полагают, что вследствие географической удаленности они могут творить что угодно, оставаясь безнаказанными.  Но Следственный комитет будет выявлять и расследовать преступления, в каком уголке страны они бы не совершались, ведь у нас один уголовный кодекс и каждый  понесет ответственность за содеянное.

Напомним, что 13 ноября президент России Владимир Путин, пребывая во Владивостоке, посетил остров Русский, чтобы специально осмотреть стройку.  Комплекс возводится по его инициативе, он лично следил за ходом строительства и уже несколько раз призывал ускорить работы.  Глава страны остался недоволен положением дел и сразу же после осмотра созвал закрытое совещание с ответственными лицами. Разговор был серьезным и строгим, был установлен окончательный срок сдачи океанариума – на завершение президент  дал  полгода.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум», по планам,  должен стать  одним из самых крупных среди себе подобных. Он  должен войти на правах научно-исследовательского института в структуру Дальневосточного отделения РАН. Площадь его превышает тридцать тысяч квадратных метров,  он рассчитан на 18 тысяч особей. Здесь будут жить от 500 до 600 видов обитателей океанов, морей, озер Ханка и Байкал, реки Амур.  Построить океанариум должны были в 2012 году, к  саммиту АТЭС, но не успели. Потом сроки открытия постоянно переносились – на вторую половину прошлого года, потом – на начал осени 2014 года. Но воз и ныне там.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 695
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 302
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 323
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 307
  • 2