Новости

В Приморье появится современный центр ядерной медицины

06 Январь 2015

Представителями Росатома,  администрации Приморского края,  «УК «Роснано»  и министерства образования и науки РФ 17 декабря  подписан план-график, подразумевающий подготовкукадров, проектирование, строительство, а также ввод  в эксплуатацию уникального  Центра ядерных медицинских технологий.

Данный проект имеет статус коммерческого, он реализуется при использовании государственно-частного партнерства. Данный  вариант создания нового юридического лица  выбрали в апреле губернатор  Приморья Владимир Миклушевский и Анатолий Чубайс, председатель правления «УК «РОСНАНО»

Уже осенью будущего года, согласно четырехстороннему договору,  на острове Русский начнет работу самый современный ядерный центр. Представители  департамента здравоохранения уведомили, что в настоящее время определено количество пациентов, которых будут направлять сюда на диагностику и лечение.

Центр ядерной медицины основывают на базе существующего медицинского центра Дальневосточного федерального университета.  Он будет оснащен инновационным оборудованием российского производства,  радиохимической  лабораторией, циклотроном,  по две  ПЭТ-сканера и  ОФЭКТ-сканера, компьютерными томографами,  йодными  койками.

Сейчас проект разрабатывается, строительство начнется в 2015 году.  Новый центр обеспечит онкологических больных края и всего Дальнего Востока  оперативным и качественным лечением.  Таких структур в регионе мало, поэтому все надеются, что появление нового медицинского учреждения такого масштаба выведет здравоохранение на новый, более высокий уровень.

Кроме того, начата усиленная подготовка  специалистов в атомной сфере, в этом направлении готовятся не только российские студенты, но и многих стран  Азиатско-Тихоокеанского региона.

С последними связано до шестидесяти процентов развития атомной энергетики. Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Китай нуждаются в специалистах отрасли, поэтому им удобнее  посылать своих студентов близко, на остров Русский, чем в Москву. К тому же, так еще и будет активнее подниматься авторитет Приморского края за рубежом и развиваться инфраструктура.

Ранее, 1 декабря ректоры Национального  ядерного университета Республики Корея Чонбук Со Го Сок и Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец подписали обоюдное соглашение о сотрудничестве.  

Произошло это в рамках  II Форума ректоров ведущих университетов двух стран. В кампусе ДВФУ  прошла встреча глав и студентов 12 российских и 13 корейских вузов, в также представителей общественных и научных организаций. Они поделились опытом международной деятельность и интернационализации ученых заведений.

Основные направления партнерства, подразумеваемые договором -  реализация совместных проектов, научных исследований,  проведение научных симпозиумов, конференций, выпуск статей, сборников и монографий. Огромное  значение придается  мобильности -  обмен преподавателями, преподавателями, аспирантами, прохождение практик и стажировок.  

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 600
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2