Новости

В корпусе ДВФУ появилась новая испытательная лаборатория

29 Апрель 2015

Торжественные мероприятия в честь открытия новой лаборатории прошли в ДВФУ 29 апреля. Соответствующий меморандум взаимопонимания подписали с университетом два высших учебных заведения Германии и Японии.

Взаимовыгодные отношения между университетами трёх стран будут основаны на обмене учащихся и педагогическим составом. В совместном сотрудничестве они будут проводить исследования в сфере технологий сварочных процессов. На основе проведённых опытов будет происходить обмен информацией, которая будет обсуждаться на совместных научно-практических конференциях.

Меморандум о сотрудничестве был подписан руководящим составом ведущих университетов трёх государств. Срок действия этого документа будет продлеваться автоматически на каждый последующий год. Любая сторона может расторгнуть его в одностороннем порядке по своему желанию. При открытии лаборатории все присутствующие участники договорных отношений подтвердили своё желание на долгое и плодотворное сотрудничество.

Прежде чем открыть новую лабораторию в Приморском университете стороны прошли долгий путь совместных исследований. Представители преподавательского состава ДВФУ неоднократно были гостями японского высшего учебного заведения. Там они проходили ознакомление с новейшими сварочными технологиями и оборудованием, применяемым в этой отрасли. С немецкими друзьями Приморский ВУЗ связывают совместно проведённые разработки. В оснащении новой лаборатории принимали участие все три стороны. Каждая учла свой интерес.

Ректор Приморского университета Владимир Курилов рассказал, что такое тесное сотрудничество является взаимовыгодным для всех участников меморандума. Открытие новой лаборатории в стенах ДВФУ это грандиозное событие, которое продвинет научный прогресс на несколько шагов вперёд. Лабораторное помещение будет оборудовано по современным мировым стандартам.

Совместное сотрудничество двух зарубежных стран с Владивостоком имеет давние исторические корни. Высшее учебное заведение Приморского Края берёт своё начало с Восточного института. В городе успешно осуществляла свою деятельность немецкая фирма «Кунст и Альберс». Поэтому такие взаимовыгодные международные отношения не являются диковинкой для города. Открытие совместного пункта исследований является продолжением славных традиций.

В лаборатории современного уровня студенты и учёные будут производить изучение свойств материалов, которые используются в промышленной отрасли. В этих исследованиях каждое учебное заведение выберет своё направление. Новейший центр испытаний ДВФУ на данный момент является единственным в своём роде на территории России. Он имеет ряд установок, на которых можно полностью провести весь комплекс статистических исследований материалов.

Не так давно студенческая команда Дальневосточного университета стала победителем городского марафона «Хардкор», в котором принимали участие специалисты IT-технологий. Талантливые программисты ВУЗА смогли за 48 часов создать ремейк на известную игру Arkanoid. Их достижение было оценено наивысшей наградой. Всего на конкурсе было представлено 19 программных продуктов. Свои интересные идеи талантливые ребята реализовывают на площадках кампуса ДВФУ вот уже третий год подряд.

В этом году студентам было предложено представить на соревнования по IT-технологиям, которые прошли в Приморской столице, разработки компьютерных игр. На участие в этом конкурсе было подано 70 заявок от юных специалистов. Ребятам предстояло работать в командах, в состав которых входили программисты, дизайнеры звуковых и графических эффектов.

Конкурс молодых разработчиков игровых технологий оценивало жюри, которое включало представителей известных компаний, осуществляющих свою деятельность в этом направлении на мировом уровне. Участие в оценивании работ конкурсантов приняли также преподаватели университета. По мнению всех членов жюри, самой лучшей разработкой является усовершенствованный вариант старой игры Arkanoid.  

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 608
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2