Новости

В фестивале «Весёлая ларга» во Владивостоке принимала участие вся страна

17 Февраль 2015

Во Владивостоке завершился фестиваль детского кино и телевидения «Весёлая ларга». Это событие уже пятое по счёту. В этом году фестиваль обеспечил городу славу в масштабах всей страны.

Произошло это из-за изменения статуса мероприятия. Теперь он является Всероссийским открытым фестивалем кинотворчества сред юного поколения.На «Весёлой ларге» ребята могут показать свои работы документального и игрового формата.

Также здесь можно посмотреть отснятые репортажи, рекламные ролики социальной направленности, видеоклипы, а также мультипликационные работы, созданные детскими руками. Фестиваль юных кинематографов в первый раз состоялся в приморской столице пять лет назад. За это время он смог приобрести всероссийские масштабы.

Директор творческого фестиваля Татьяна Никитченко рассказала, что проведение первого такого мероприятия было инициировано отделом городского Центра творчества детей, отвечающего за туризм и краеведение. Юные представители группы «Миллениум» и клуба «Следопыт» решил снять кино.

В связи с этим родительским коллективом и руководством творческого центра было принято решение об организации фестиваля, которому дали название «Весёлая ларга».

Через год проведение такого мероприятия было поддержано властями Владивостока. С того времени фестиваль стал считаться общегородским. На данный момент его масштабы выросли, и он смог выйти даже за пределы страны.

Татьяна Никитченко отметила, что в этом году количество заявленных участников на кинофестивале во много раз превысило прошлогодние показатели. На конкурс представлено 560 творческих работ, которые присланы из 15 регионов.

Желание участвовать в фестивале изъявили юные таланты из разных городов России. На мероприятии будет представлен даже совместный российско-итальянский фильм.

Праздник детского кинотворчества стартовал 6 февраля и проходил на протяжении трёх дней. Для посетителей в холле детского творческого Центра была организована выставка, на которой презентовались работы участников, выставленные ими на конкурс.

На открытии фестиваля гости праздника смогли присутствовать на мастер-классах и послушать выступления конкурсантов. Кулинарная станция приняла всех желающих, которые смогли самостоятельно принять участие в росписи и украшении пряников.

На торжественных мероприятиях можно было встретить аниматоров, переодетых в костюмы сказочных персонажей, которые водили с посетителями весёлые хороводы и играли с ними во всевозможные народные национальные игры. Многие конкурсанты, не смотря на царившее вокруг веселье, не могли скрыть своего волнения. Ведь некоторые дети в первый раз выставили свои творческие работы на всеобще обозрение.

Последующие два дня фестиваля прошли в непрерывной творческой работе. С ребятами в творческих мастерских провели обучающие занятия мастера различных цехов отечественного кинематографа и работники информационных изданий. И конечно же с состоялось самое главное событие фестиваля – просмотр работ юных кинематографов.

В ходе проведения мероприятия ребята смогли выполнить и другую немаловажную работу. В этом году на фестивале появилось новшество, на котором стало возможна аккредитация детского СМИ. В связи с этим был создан пресс-отряд, в задачу которого вошло обеспечение информационной поддержки кинофестиваля. Юные журналисты получили право писать репортажи, делать фотоснимки и снимать видеоролики.

После подведения итогов фестиваля «Веселая  ларга» лучшие работы, представленные на конкурсе, были удостоены памятных наград. Стоит отметить, что название кинофестиваля имеет связь с природой Приморского Края. Оно было придумано и присвоено творческому мероприятию его первыми организаторами. Назван он в честь пятнистого тюленя – ларги, который населяет территорию Приморья.

Он иногда является гостем Владивостокского побережья. Многие ребята, обучающиеся в творческом Центре, смогли увидеть ларг во время туристического похода на острова Путятина и Попова. Зверь настолько запал в душу юным исследователям, что они без колебаний назвали его именем детский фестиваль.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 582
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2