Новости

Таможенников Дальнего Востока ждёт сокращение

02 Февраль 2015

По сообщению начальника Дальневосточного таможенного управления Сергея Пашко, в 2015 году в его ведомстве ожидается сокращение количества сотрудников. Планируется  сократить 10% штатных работников. Таможенников Владивостока эти изменения коснуться в меньшей мере, так как столичное ведомство имеет на данный момент ряд проектов, которые успешно ими реализуются.

Сергей Пашко рассказал, что на сегодняшний день Дальний Восток насчитывает 4 тысячи 910 работников таможни. Управлению таможни поставлена задача о сокращении их численности на 10%. Сокращения предусмотрены по всей федеральной службе таможни, а также это коснулось и Дальневосточного таможенного округа.

Глава ведомства отметил, что для решения этого вопроса будут рассмотрены несколько вариантов, согласно которых будет выполнены поставленные задачи. В первую очередь будет необходим дифференцированный подход по всем таможенным отделениям региона. Также будет рассматриваться вопрос об уменьшении либо ликвидации некоторых таможенных постов, которые не обеспечивают необходимых доходов и объёмов.

Начальник управления таможни Дальнего Востока предоставил данные, согласно которых за 2014 год оборот товаров через органы таможни региона составил 26,8 миллиардов долларов США. Это показатель оказался на 11% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Данные статистики таможенного управления Дальнего Востока показывают снижение физического объёма на 8,1%, что составляет 31,4 миллионов тонн. Экспорт товаров сократился на 9,7%. За 2014 год он составил всего 10,2 миллиарда долларов США или 38,1% всего товарооборота. Экспортные грузы тоже показали заниженный результат, который сократился на 9,1%. Импорт товаров по сравнению с 2013 годом в прошлом году упал на 12,2%, а физический объём сократился на 4,2%.

Число участвующих в ВЭД уменьшилось на 1,3%. На сегодняшний день их количество составляет 9839 субъектов хозяйственной деятельности против 9999 в минувших годах.

Основной отток произошёл среди импортёров, он сократился с 9356 участников до 9183. А вот экспортёры увеличили своё количество на 3%. Их количество возросло с 1058 до 1090. На данный момент самыми крупными торговыми партнёрами Дальнего Востока остаются Республика Корея, Китай и Япония.

Комментируя сложившуюся статистику, Сергей Пашко назвал причины, которые повлияли на снижение показателей в его ведомстве.

Главными причинами низких показателей таможенной службы Дальнего Востока стало падение курса рубля и сложившиеся непростые внешнеэкономические отношения между Российской Федерацией и западноевропейскими государствами.

Согласно предоставленным данным, ввоз автомобильного транспорта в регион сократился на 30%. Наибольший показатель в этом направлении пришёлся на автобусы и грузовые автомобили, ввоз которых упал в 1,8 раза. Количество легковых авто уменьшилось на 28%.

А вот лесная продукция наоборот показала рост товарооборота. В рыбных отраслях сокращение товарного оборота определили не колебания макроэкономики, а природные циклы, которые повлияли на улов.

Начальник таможенной службы Дальнего Востока на пресс-конференции отчитался, что за 2014 год его ведомство перечислило в федеральный бюджет 179758,75 миллионов рублей, что составило 98,97% от запланированных денежных поступлений. Он подчеркнул, что за прошлый год таможенники Дальневосточного края сотрудничали с 9839 хозяйствующими субъектами, а в настоящее время их число сократилось на 1,6%.

Сергей Пашко рассказал, что сотрудниками его ведомства в течение 2014 года было проведено несколько экспериментов, которые были направлены на уменьшение сроков проведения таможенных процедур. Эксперименты позволили сделать вывод, что задержка грузов в морских портах «Владивосток» и «Восточный» составляет 8 и 6 суток соответственно, за исключением времени хранения.

Сергей Пашко уточнил, что в настоящее время в таможенном управлении Дальнего Востока прорабатываются варианты по минимизации ситуации. Основные приоритеты будут отданы наиболее крупным проектам. Одним из таких является введение режима свободных портов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 618
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2