Новости

Стоимость строительства Золотого моста во Владивостоке окупится за счет штрафов по ПДД

17 Февраль 2015

Возведение Золотого моста во Владивостоке местные власти решили окупить за счет дорожных «лихачей». Уже в январе 2015 года нарушений по превышению скорости в городе зафиксировано более 4.5 тысяч.

Только за февраль нынешнего года за счет подобных штрафов местный бюджет пополнился 1 миллионом рублей, - об этом сообщили в департаменте правоохранительной деятельности Приморья.

Фиксировать все правонарушения позволяет установленный на Золотом мосту стационарный радар «Кордон». В течение последних 6-ти месяцев с его помощью было зафиксировано порядка 12 тысяч нарушений по превышению скорости. Только первая неделя февраля принесла в городскую казну 990,5 тысяч рублей, это сумма штрафов, которую заплатят «нерадивые автомобилисты». Всего же за весь период эксплуатации радара на мосту было оштрафовано за правонарушения 12 267 автолюбителей. Сумма на строительство Золотого моста достигла 18 миллиардов рублей, тем самым опираясь на статистику дорожных правонарушений окупиться затраты при помощи работы установленных радаров смогут лишь в течение 500 лет.

На протяжении года будут установлены дополнительные фоторадары «Крис» и «Кордон» в количестве 94 штук. Они будут обслуживать 65 участков дорог.

Уже установлены и работают в полном объеме еще два спецкомплекса, один из которых расположили на ведущей к аэропорту Владивостока дороге, а второй на мосту Де Фриз-Седанка. На основании полученных данных сотрудниками ГИБДД составлены протоколы, и первые штрафы уже настигли некоторых правонарушителей. Возможности фоторадара «Кордон» позволяют выявлять до 100 процентов правонарушений. Он безошибочно определяет номерные знаки автосредств, даже те, которые плохо различимы, например, заляпаны грязью или затянуты специальной пленкой. Кроме этого комплекс в состоянии определить даже марку автомобиля, так что уйти от ответственности не удастся никому.

Также уже установлены, но пока опробуются более 10 фоторадаров, их разместили на мосту к острову Русский, во Владивостоке это улицы Магнитогорская и Постышева, на дороге Владивосток-Находка и других местах. В тех местах, где будут размещены фоторадары, уже устанавливаются необходимые дорожные знаки и таблички, а также ведется разметка дорожной полосы.

Установление автокомплекса по фиксации дорожных правонарушений, по словам Лилии Гончарук - это всего лишь часть госпрограммы Приморья «Безопасный край», которая направлена на снижение количества ДТП и смертности на дорогах.

Еще в пяти местах уже проводятся подготовительные работы по установке фоторадаров, это район станции Спутник, улица Гагарина, район Лесной заимки, поселки Надежденский и Новолитовск.

Благодаря наличию радаров на некоторых участках дорог заметно сократились случаи превышения скорости, многие водители, зная об их существовании, снижают скорость, даже в случае неисправности фиксирующего устройства. Тем самым наличие радара помогает стабилизировать непростую дорожную обстановку на дорогах Владивостока.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 556
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2