Новости

Создана Владивостокская агломерация

04 Ноябрь 2014

Приморье появилась Владивостокская агломерация. Об этом  28 октября было подписано соглашение между представителями Владивостокского  и Артемовского  городских округов, Шкотовского и  Надеждинского  муниципальных районов.

Данная агломерация объединяет населенные пункты, но не изменяет их границы. Теперь муниципальные образования будут   координировать между собой  градостроительную политику, совместно развивать социальную, транспортную, инженерную инфраструктуры. 

Будет разработана  концепция социально-экономического развития Владивостокской агломерации, основные направления которой касается  увеличения объемов жилищного и социального строительства, привлекая бюджеты всех уровней и  инвестиции, а также  формирования единой инженерной инфраструктуры.

Согласно проводимой реформе  местного самоуправления,   полномочия  в реализации правил землепользования и застройки, а также  градостроительной политики данных  муниципальных образований, переходят на краевой уровень. 

Губернатор  Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что в новую агломерацию войдут и такие места, как  игорная зона в бухте Муравьиная и территория опережающего развития в Надеждинском районе – индустриальный парк. Он подчеркнул, что агломерация подразумевает транспортную доступность, поэтому планируется усиленное развитие сети автомобильных дорог, а также других средств сообщения. Люди смогут выбрать работу там, где им действительно нравится.

Все участники соглашения получат новые возможности, созданное новообразование  поможет оптимизировать казну региона, ведь много чиновников на местах теперь будет не нужно – территория  станет управляться «единым мозгом».

Объединение поможет решить очень важную задачу, с которой один Владивосток справиться не в силах – обеспечение землей семей с двумя детьми и многодетных. Глава города Игорь Пушкарев  говорит, что на территории столицы Приморья  свободной земли не очень много.

В данное время решается вопрос о предоставлении земли из федерального резерва многодетным семьям, но ее все равно не хватает.  Кроме того, следует выполнять региональный закон, требующий выделения земли молодым семьям и тем,  в которых растут двое детей. Он полагает, что если инфраструктура и транспортная доступность  Артема и Надеждинского района будут приемлемыми, то многие жители Владивостока переедут туда.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 700
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2