Новости

Санкции свободному порту Владивосток не помеха

21 Июль 2015

vmtpНедавно Пятый арбитражный апелляционный суд Владивостока отчитался о проделанной работе за первые шесть месяцев текущего года. Данные анализа показывают, что введённые против России санкции нанесли серьёзный удар по Приморскому бизнесу. Именно из-за кризиса уменьшилось количество рассматриваемых в суде материалов за нарушения законов в экономической сфере.

С одной стороны работники суда должны радоваться такой ситуации. Но если посмотреть на неё с другой стороны, то можно сделать вывод, что в настоящее время в Приморской столице наблюдается приостановка деятельности бизнес - структур. В связи с этим количество судебных тяжб по линии предпринимательской деятельности значительно сократилось. Работники апелляционного суда разделяют мнение, что вывести из застоя экономику Приморья поможет создание на его территории зоны Свободного порта. Служители фемиды готовы отстаивать право на придание Владивостоку статуса порто-франко.

За первые шесть месяцев 2015 года работники арбитражного суда Приморской столицы рассмотрели 4673 претензий. Если сравнивать с цифрами прошлогоднего периода, то этот показатель стал меньше на 35%. Начиная с 2009 года, количество подаваемых в суд жалоб стабильно увеличивалось ежегодно на 30%. Однако, кризис внёс свои корректировки в наладившуюся тенденцию.

Александр Шевченко, который занимает должность председателя арбитражного апелляционного суда, отметил, что разница в итоговых цифрах по сравнению с прошлыми годами ощущается заметно. Причиной резкого падения обращений в судебные инстанции стала тяжёлая экономическая ситуация в стране. Взаимные санкции привели к значительному снижению нагрузки на работников апелляционного суда.

В связи с введёнными ограничениями уменьшился объём товарооборота между странами, что привело к резкому падению уровня грузоперевозок через границу. Именно таможенные службы направляли в апелляционный суд больше всего материалов на разрешение споров. Они и на сегодняшний день составляют практически половину всех рассматриваемых дел, даже, при наличии санкций и введённого товарного эмбарго.

Изменить создавшееся положение и вывести экономику Приморского края на стабильный уровень развития поможет создание во Владивостоке зоны свободного порта. Статус порто-франко, несомненно, будет способствовать налаживанию нормального функционирования всех сфер жизнедеятельности Приморской столицы. И Пятый арбитражный апелляционный суд тоже заработает в полную силу. При увеличении числа предпринимателей и инвесторов, соответственно увеличиться и число обращений в судебные органы для разрешения споров.

Президент Российской Федерации понимает, какие значительные перемены произойдут после реализации этого проекта, и уже завизировал Указ о создании Свободного порта Владивосток. Главные перемены произойдут в регионе уже 12 октября. Будут пересмотрен порядок взаимоотношений между бизнес-структурами. Для совместной работы будут привлечены зарубежные партнёры и инвесторы. Налаживать взаимовыгодное сотрудничество изъявило большое количество иностранных государств.

Статус порто-франко, который получит Владивосток, будет способствовать выходу бизнес - сферы на новый виток развития. Развитие новых взаимоотношений, несомненно, вызовет массу споров, которые необходимо будет решать в судебном порядке. Работники арбитражного суда готовы принять такие перемены и стоять на страже законности, как и прежде.

Александр Шевченко надеется, что в новых условиях ведения бизнеса на территории Приморского края у апелляционного суда прибавиться работы. Большие надежды он возлагает на предстоящий Восточный экономический форум, провести который намечено в сентябре месяце во Владивостоке. Именно он даст старт развитию новых взаимоотношений в сфере предпринимательской деятельности. Он также отметил, что экономическая ситуация находится в постоянном изменчивом состоянии. Отсюда следует, что и характер жалоб и претензий постоянно изменяется. Но, работники суда готовы к таким поворотам событий и будут решать каждое спорное дело в установленном законом порядке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 569
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2