Новости

Рыбная продукция из Приморья будет отправляться без проволочек

16 Декабрь 2014

Администрация Приморского края прияло меры по сокращению административных барьеров, мешающих вовремя отправлять в центр страны рыбную продукцию.

Теперь не для выписки необходимых сертификатов не нужно будет дожидаться, пока вся партия, пришедшая в порт по одному сопроводительному документу, выгрузится. Специалисты такие документы начнут оформлять сразу при загрузке транспортного средства.

Как подтвердили в Россельхознадзоре, инспектора Приморского Управления перейдут на круглосуточный график работы, оформляя рыбную продукцию во Владивостокском рыбном порту.  Такие изменения, по прогнозам специалистов  департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья, намного сократят срок оформления товара.

Об ускорении отправки рыбы задумались еще в ноябре месяце, когда возникли сложности с оформлением  партии даров морей в порту Владивосток. Судам приходилось долго простаивать, ожидая оформления груза, что, естественно, ведет к неоправданным расходам, причем, значительным. Скорость грузооборота от этого снижается, потери растут. Портовые организации были крайне недовольны  таким положением дел. Поэтому департамент рыбного хозяйства края направил в управление Россельхознадзора обращение с просьбой устранить никому не нужные лишние административные барьеры.

Уточним, что в составе рабочей группы департамента входят представители Росрыболовства, портовых организаций, и того же Россельхознадзора, собственники специализированного подвижного состава, ОАО «РЖД»,  грузоотправители и грузоперевозчики. Все они заинтересованы в совершенствовании и улучшении логистики перевозки рыбной продукции.

Владимир  Миклушевский, губернатор Приморского края, считает, что сейчас, когда Россию пытаются задушить санкциями, регион должен сделать все от него зависящее, чтобы внутренний рынок получал рыбы как можно больше. В этих целях обсуждается возможность более широкого использования  такого удобного и современного транспорта, как рефконтейнеры.

Напомним, что в послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин высказался за создание во Владивостоке свободного порта с облегченным режимом, привлекательным для многих. Такой режим действовал здесь  с 1860 по 1909 годы, а упразднили его в связи с появлением Транссибирской магистрали, чтобы вытеснить с дальневосточного рынка иностранные товары и заместить его российскими. Президент напомнил о том, насколько важен Северный  морской путь для развития побережья Тихого океана и Арктики. Он должен стать конкурентоспособным, а потому, современным, и для этого требуется разработка комплексного проекта.

Между тем,  пресс-служб управления Россельхознадзора сообщила, что при проверке совместно с Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой

владивостокского  рыбоперерабатыващего цеха было обнаружено почти двести килограмм замороженных брюшек лососевых, срок хранения которых давно истек. Эта продукция арестована и помещена на хранение.

Данное  рыбоперерабатывающие предприятие занимается производством сушеных, копченых,  вяленых и других готовых пищевых продуктов из рыбы. Просроченные брюшки проверяющие увидели на дефростационном столе, на котором, они видимо, уже готовились для переработки.

В отношении компании-производителя было возбуждено дело за нарушение ветеринарного законодательства.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 575
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 333
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 305
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 309
  • 2