Новости

Пятьдесят памятников архитектуры отремонтируют во Владивостоке

26 Октябрь 2014

Пресс-служба губернатора Приморского края сообщила, что в следующем году во Владивостоке будет отремонтировано больше пятидесяти домов, являющихся памятниками архитектуры.

На таких объектах ремонтно-реставрационные работы должны соответствовать особым требованиям. Так, разработку проекта и выполнение работ можно поручать только компаниям, имеющим лицензию Министерства культуры Российской Федерации на работу с памятниками архитектуры. На данный момент в Приморье имеется 25 проектных и строительных компаний, обладающих подобной лицензией.

Задача это достаточно сложная, так как важно не только восстановление отдельных элементов зданий,  но и сохранение их первозданного облика. Это мнение специалистов из Департамента культуры края. Заместитель директора ведомства  Максим Бурдело рассказывает, что к ним за выдачей реставрационных заданий обратились специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. 

Они представили документ, в котором перечислены объем и характер требующихся работ. На его основании и будет подготовлена проектно-сметная документация. Каждой мелочи будет уделено особое внимание, что позволит оставить исторический вид зданий без изменений.

С департаментом будет не только согласована проектно-сметная документация, но его специалисты будут контролировать ход работ. В зданиях-памятниках отремонтируют крыши,  фундамент,  внутренние сети. Так удастся достичь сразу нескольких целей: продлить срок службы строений,  повысить комфорт и безопасность проживания жильцов, провести реставрацию, чтобы город не терял свой колорит.

Директор  Фонда капремонта многоквартирных домов Александр Скобельцын отметил, что список исторических зданий сейчас находится в стадии уточнения. Первоначальный вариант содержал 80 домов,  но, как выяснилось, некоторые из них либо уже не существуют, либо стали административными зданиями, которые не попадают под программу, рассчитанную только на многоквартирные дома.

Фонд является оператором программы капитального ремонта  Приморского края, рассчитана которая до 2043 года.  Всего в 2015 году запланировано отремонтировать 850 домов, а до конца срока – двенадцать тысяч.

Напомним также, что с октября собственников жилых помещений в  многоквартирных домах обязали  вносить каждый месяц взносы на капремонт.  В регионе  его размер составляет 6,57 руб. за квадратный метр.

 

 

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 643
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2