Новости

Прокуратура Владивостока выявила ряд нарушений в школьных учреждениях

21 Январь 2015

Работники прокуратуры Владивостока провели проверки в нескольких общеобразовательных учреждениях города. В ходе рейда были выявлены факты нарушения закона, которые выразились в собирании денег с родителей учеников. Такие нарушения имели место в 22 школьных и дошкольных учреждениях.

Директорами и работниками бухгалтерии этих образовательных учреждений собранные денежные средства не перечислялись на внебюджетные средства, а также не заключались договора с родителями. Руководители данных школ не смогли предоставить необходимые документы, которые подтвердили бы факт приобретения каких-либо покупок на сданные деньги.

Согласно полученной информации в этих образовательных заведениях оплата родителями производилась на содержание охраны, на проведение ремонтно-строительных работ, приобретение компьютерной техники, учебных материалов и игр. Однако, отчитаться о своих растратах документально руководители школьных и дошкольных учреждений так и не смогли. При этом собранные с родителей деньги на внебюджетный счёт не поступали.

Согласно действующего закона «Об образовании», краевые администрации обязаны предоставить на реализацию образования местным бюджетам субвенции. В эти расходы включены заработная плата, приобретение общеобразовательной литературы и пособий, необходимых средств для обучения, развивающих игр и игрушек.

Руководителям, которые нарушили закон, а также администрации города Владивосток, прокуратурой приморской столицы было вынесено представление об устранении нарушений, которые были выявлены в ходе проверки. Замечание было объявлено главному бухгалтеру городского казённого учреждения «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений Владивостока». Результатом прокурорской проверки стало 23 вынесенных представления и 3 возбужденных постановления за нарушения, которые относятся к статье административного Кодекса «Самоуправство».

А 26 января  во Владивостоке стартовала акция, которая посвящена Дню защитника отечества. Как сообщила председатель совета ветеранов города Любовь Петрова, в эти дни в школьных учреждениях проведены мероприятия в рамках «Урока мужества», на которых ребятам осветили непростые будни работников правоохранительных органов, которые с честью выполняют служебные обязанности по обеспечению правопорядка во всех регионах нашей необъятной Родины.

Ветераны правоохранительных органов совместно с сотрудниками ОМОН Российской Федерации приняли в этой акции самое активное участие. Ученики узнали о том, что буквально на днях отряд городского ОМОНа отправился в служебную командировку на Северный Кавказ, где будет проводить мероприятия по охране правопорядка и обеспечивать целостность нашего государства.

К вниманию школьников был предоставлен документальный фильм, который повествует о нелёгкой работе сотрудников ОМОНа в самых дальних точках России. Ученики тоже не остались в стороне и подготовили для гостей творческую программу, которую приурочили к 25 летнему юбилею родной школы.

Гости праздника смогли посмотреть творческие номера в исполнении школьников, а также оценить мастерство детей в умении разбирать и собирать автомат Калашникова. Старшеклассники рассказали, что ещё с 9 класса преподаватели проводили с ними занятия по разборке и сборке автоматического оружия. Также в школе проводились всевозможные соревнования по стрельбе. Всего группа школьных стрелков насчитывает 10 человек.

Напомним, что эти патриотические мероприятия проводятся в преддверии празднования 70 летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Работниками правоохранительных органов и представителями Общественных советов организован ряд мероприятий, которые носят название «Вахта памяти». Цель акции рассказать подрастающему поколению о Великой Победе советского народа над фашистской Германией и воспитать в них патриотические чувства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 561
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2