Новости

Приморские власти закрепили за каждым мемориалом куратора

23 Март 2015

По сообщению руководителя департамента по культуре Анны Алеко на данный момент Приморский Край располагает 429 объектами, которые отражают события Великой Отечественной войны. Из них к объектам культурного наследия относится 121 памятник.

По словам Анны Алеко, подготовка мемориалов к 70 летнему юбилею Великой Победы начата ещё с 2012 года. Эта работа проводится департаментом культуры при участии краевого отделения партии «Единая Россия» по распоряжению Главы администрации Приморья. Проводимая в этом направлении работа направлена не только на приведение обелискам памяти войнам в надлежащий вид, а и на сохранение памятников исторического и культурного наследия. Мероприятия такого характера на территории региона не проводились с 80х годов.

По словам начальника культурного ведомства, в настоящее время поэтапно проводятся мероприятия по установлению собственников, которые возьмут на баланс мемориальные объекты. В связи с этим был разработан график, в соответствии с которым до конца текущего года необходимо закрепить собственников за 80% памятных объектов. Окончание этих работ запланировано на 2016 год.

До момента передачи мемориалов под ответственность кураторам, присматривать за ними поручено предприятиям, организациям, школьным учреждениям и частям военного назначения. Как только позволит погода на всех таких объектах начнутся работы по их благоустройству. К 70-й годовщине со дня Великой Победы их необходимо привести в надлежащий вид.

Как сообщил Глава региона Владимир Миклушевский, им под личное кураторство был взят памятник Герою Советского Союза Петру Овчинникову, который установлен в Хасанском районе. Он считает, что закрепление памятных объектов за конкретными субъектами придаёт им большей степени ответственности. Поэтом, по его мнению, каждый памятник, установленный в честь героев, должен иметь личного куратора.

По заявлению Павла Гетмана, который руководит проектом «Историческая память», на данный момент на территории Приморского Края проведена огромная работа по обследованию мемориальных объектов. В ходе проведения этих мероприятий памятники поделили на три категории по их состоянию.

В результате этого было определено, на каких объектах необходим косметический ремонт, на каких нужно произвести восстановительные работы средней сложности и где придётся полностью производить капитальные ремонты. Все работы, которые можно произвести в условиях сегодняшней погоды, уже ведутся. Остальные мероприятия, которые требуют сухой и тёплой погоды, будут произведены при первой возможности.

Павел Гетман доложил руководству Приморья о начале работы над схемой распределения кураторства над памятными объектами. Для выполнения поручения администрации региона задействованы руководители районов, народные избранники, предприниматели. Все подготовительные мероприятия планируют закончить к началу апреля и предоставить полную информацию по вопросу кураторства.

Владимир Миклушевский также сделал акцент на необходимости составления графиков проведения городских субботников, которые запланированы в течение всего апреля и на начало мая. По его распоряжению весь апрель объявлен месячником по приведению памятников Приморского Края в порядок. По его мнению, для проведения этих работ необходимо привлечь молодое поколение совместно с людьми старшего возраста, чтобы между ними устанавливалась определённая связь.

На совещании рассматривали вопрос об обеспечении бесперебойной работы мемориалов «Вечный огонь», которые расположены в Приморском Крае. Такое поручение было дано Президентом Российской Федерации. На сегодняшний день в Приморье постоянным режимом горения обеспечены четыре таких объекта. Один их них находится во Владивостоке и три в других городах региона. На данный момент решается вопрос о постоянной подаче газа к ещё двум мемориалам приморской столицы. В Приморском Крае насчитывается ещё 30 таких памятных мест, которые зажигаются только во время проведения торжественных мероприятий в честь знаменательных дат.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 574
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2