Новости

Приморские вирусологи констатировали наличие эпидемии гриппа

28 Февраль 2015

 Врачи Приморского края серьёзно обеспокоены ситуацией, которая сложилась в регионе с развитием сезонных простудных болезней. Медики на сегодняшний момент признают, что вирус гриппа начинает набирать масштабные обороты. О сложившейся ситуации в Приморском крае врачи вирусологи, которые занимаются исследованиями вирусологических проявлений в лаборатории центра гигиены-эпидемиологии.

Они признаются, что на данный момент насчитывается много больных, у которых при проведении анализа сданного биоматериала, обнаруживается вирус гриппа. Согласно их утверждениям, в Приморском крае действительно существует эпидемия этого вирусного заболевания. По словам профессора ТГМУ Михаила Щелканова, введение противовирусной вакцины не даёт оснований считать, что грипп побеждён. Она лишь частично нарушает уровень вредоносного воздействия вируса на организм человека.

Он пояснил, что для эффективной борьбы с вирусной болезнью необходимо проводить мероприятия по мониторингу её распространения. Только тогда возможная полная блокада наступающего заболевания. Острым респираторным заболеваниям, к которым относятся различные виды гриппа, постоянно приходится приспосабливаться к новым условиям. Им приходиться видоизменятся в связи с тем, что наш иммунитет способен в какой-то момент побороть вирус.

Как считают специалисты центра вирусологии, Приморский край отличается уникальным биологическим разнообразием. Такая специфическая особенность приморского климата даёт возможность патогенным организмам благоприятно развиваться. Если ещё учесть, что в Российскую Федерацию завозятся из экзотических стран огромное количество различных инфекционных заболеваний, то картина вырисовывается не в лучшем свете.

Михаил Щелканов поясняет, что многие эпидемические заболевания, которые присущи 20 веку, просачиваются в нашу страну из стран Юго-восточной Азии и из китайских провинций.

Уже в этом сезоне в приморье был обнаружен первый больной, подхвативший свиной грипп. Медицинские работники смогли выявить этот страшный вирус в феврале текущего года. Именно он может вызвать эпидемию в огромных масштабах. Также с начала до середины февраля зафиксировано 18 случаев заболеваний гриппом среди жителей Приморского края. Медицинские работники дали оценку сложившейся ситуации с респираторными заболеваниями в регионе, как напряжённую.

Приморское управление Роспотребнадзора, предоставила данные, которые свидетельствуют о том, что на конец февраля эпидемиологический уровень превышен на 5,7%. Это показатель оказался в четыре раза выше, чем в начале месяца. В областном центре ситуация остаётся критической. В настоящее время порог заболеваемости вирусными инфекциями среди населения превысил 50,2%. Распространяется грипп в основном за счёт большого количества заболевших гриппом маленьких детей и подростков.

Медицинские работники отслеживают ситуацию с распространением эпидемии и неотложно принимают меры для закрытия дошкольных и учебных заведений, в которых барьер заболеваемости ОРВИ достигает критического значения. Уже в начале февраля была приостановлена работа 5 учебных заведений в разных районах Приморского края. В настоящее время посещение занятий закрыто для учеников 116 классов 27 школ в различных городах региона.

Россия является обладателем самой лучшей системой государственного биологического контроля в мире. Она была разработана ещё при Советском Союзе. Специалисты утверждают, что он является мобильной и продолжает эволюционировать. Профессор Щелканов утверждает, что в стране постоянно идёт работа по диагностике технологий и созданию новых химических реактивов, которые будут применяться в антивирусных вакцинах. Они помогут эффективно сопротивляться наступающим вирусам гриппа. Он считает, что главная награда за победу в этой нелёгкой борьбе – здоровье людей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 641
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 331
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 304
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 308
  • 2