Новости

Приморье: необоснованный рост цен на продовольственные товары будет пресекаться

31 Март 2015

В сложившейся тяжелой экономической ситуации в стране, когда цены растут, а зарплаты остаются на прежнем уровне выжить не просто, но возможно. Необходимо знать что, где и когда покупать. Роспотребнадзор совместно с антимонопольной службой делают все, чтобы не допустить безосновательного роста цен в регионе.

Под пристальным наблюдением департамента лицензирования и торговли находятся цены на сельскохозяйственные товары. В случае обнаружения не соответствия, т.е. безосновательно завышенной цены проводится проверка и к торговцу применяются меры.

Елена Коваль директор департамента говорит, что сами покупатели сообщают на горячую линию о повышении цен. Если раньше звонки с жалобами поступали редко, то сейчас, когда за нарушение следует наказание, телефоны не умолкают. Однако торговый бизнес Приморья идет навстречу своим потребителям.

Так, например, в крупных торговых центрах действует система минимальных торговых надбавок, а также скидок, которыми могут пользоваться наиболее уязвимые слои населения, кроме этого существует ряд товаров с так называемыми «желтыми ценниками» - это значит, что их стоимость не повышалась.

Елена Коваль рассказала о том, что стоимость белокочанной капусты и картофеля как в Приморье, так и по России в целом возросла практически вдвое и связанно это с тем, что в весенний период увеличиваются затраты на хранение овощей. В прошлые годы экспорт китайской продукции сдерживал рост цен, однако ныне спроса на нее практически нет. Однако не все так плохо, так например цена на гречневую крупу понемногу снижается и людям уже нет нужды закупать ее мешками.

Кроме того антимонопольная служба неусыпно следит за ценообразованием в регионе. В случае обнаружения нарушения законодательства нерадивого торговца облагают немалым штрафом. Одним из таких нарушителей оказался ЗАО «Михайловский бройлер».

При рассмотрении дела комиссией было признано, что ЗАО «Михайловский бройлер» пользуясь своим доминантным положением на рынке, безосновательно завышал стоимость своей продукции. Вследствие чего затраты потребителей излишне возросли. Теперь предприятию предстоит не только устранение нарушения по ценообразованию, но и выплата оборотного штрафа. В том случае если помимо закона о ценообразовании торговец нарушает и другие статьи, дело предается для разбирательства в МВД.

Елена Коваль отметила то, что людям желающим приобрести продукты питания по наиболее низким ценам необходимо посещать ярмарки. Здесь товар продают непосредственно производители (без посредников) с незначительной торговой наценкой. Кроме того, региональные власти призывают поставщиков яиц не завышать их продажную стоимость и рассмотреть все возможные варианты по удержанию цены даже накануне Пасхи. Опыт показывает, что ежегодно в преддверии этого праздника наблюдается значительное повышение цен на яйца.

Однако Юрий Кирсенко представитель краевого ФАС все же прогнозирует повышение цены на данный продукт, так как в Пасхальные праздники спрос на яйца возрастает, и советует людям запастись ими заранее.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 552
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2