Новости

Последствия девальвации рубля

19 Декабрь 2014

Из-за девальвации рубля во Владивостоке в супермаркеты не поставляются продукты. Оптовики просят либо предоплату, причем, в валюте, либо вообще отказываются снабжать магазины товаром по прежним ценам.

Отгрузка застопорилась еще во вторник. В этот день евро и доллар в течение быстрого времени стремительно рвался вверх. Многие посредники, испугавшись большого урона, связанного со скачками курса, уведомили крупных ритейлеров о том, что они приостанавливают поставки. В среду сети получили предложения о новых условиях, а некоторые продукты вообще перестали даже предлагать.

Руководитель отдела маркетинга одной из  сетей гипермаркетов рассказывает, что до понедельника введен мораторий на поставки алкоголя. Видимо, стоит ожидать увеличение цен. По другим категориям такая же история – уже заявлено, что их цена станет больше. Продавцы пока держат цены на прежнем уровне, но по ряду категорий они повышаются с каждым новым завозом.

Часть поставщиков уже представили новые прайс-листы, цены в которых указаны в у.е. По словам руководителя департамента маркетинга торговой сети «Реми» Андрея Прилепова, ситуация сложилась достаточно сложная, но предпринимаются попытки с ней справиться. С некоторыми поставщиками приходиться прощаться, заводить новых, договариваться о приемлемых ценах. На рынок давит множество разных факторов, есть угрозы, ожидания, опасения. Что будет дальше, никто не знает.  На социальные товары цены сдерживаются, так же будет и дальше, для чего снижается торговая наценка сети.

Напомним, что  от своих клиентов туроператоры потребовали сокращения продолжительности поездки или доплатить за путевки. Роспотребнадзор считает это незаконными действиями и начал заниматься этим делом.  Многие жители Приморья отказались от поездок за рубеж.

Входит в ступор также рынок подержанных авто: из Японии новые машины не привозят, а битые предлагают  за сумасшедшие деньги. Так что хороший товар на вторичном рынке сейчас вряд ли найдешь. Привязанные  к курсу евро таможенные пошлины очень высоки, поэтому мало кто хочет ввозить в Приморский край новые машины. На рынке воцарилась стагнация. Доходит до того, что уже привезенные авто не хотят забирать с таможенных складов. То транспортное средство, которое раньше стоило 350 тысяч рублей, теперь стоит 450, это вводит в шок.

Аукционники, переманившие основную массу покупателей подержанных машин, еще работают, но откровенно признаются, что спрос упал до самой низкой отметки.

Рубль уже несколько недель падает, поэтому иностранные товары растут в цене. Это вызывает огромный ажиотаж: в Приморье, впрочем, как и по всей стране, люди торопятся вложить деньги в любой товар. Так, продавцы новых автомобилей и бытовой техники отмечают невиданный ажиотаж на предлагаемый ими товар. Длерские центры  технохолдинга   «Сумотори» за шестнадцать дней  выполнили трехмесячный план продаж. Приморцы  стояли в очереди, понимая, что приобретение автомобиля по старым ценам – это выгодное вложение денег, но склады уже почти опустели. Дилеры не гарантируют фиксацию цен и тоже подтверждают, что в будущем цена вырастет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 560
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 333
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 328
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 305
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 326
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 310
  • 2