Новости

Парк Победы во Владивостоке будет реконструирован

23 Январь 2015

Во Владивостоке начались работы по реконструкции парка Победы, который расположен на проспекте 100-летия Владивостока, напротив Дома молодёжи. В настоящее время рабочими осуществляется демонтаж старого покрытия. Параллельно производятся земляные работы и планирование парковой территории.

Основные работы по реконструкции зоны отдыха должны завершиться к годовщине Дня Победы. Инициировал разработку проекта по обновлению парковой зоны руководитель города Владивостока Игорь Пушкарёв, в соответствии с планами по подготовке праздновании юбилея Великой Победы. В разработке проекта принимали активное участие муниципальный совет ветеранов участников войны и труда, правоохранительные органы города и вооружённые силы.

Согласно планам проекта, вокруг установленного в парке Победы танка Т-34, намечено обновление прилегающей к нему площади. Она будет выложена из разноцветного гранита, и иметь форму Ордена Победы. Прилегающая к мемориалу в честь погибших в локальных войнах жителей Приморского Края площадь, также будет видоизменена. Мемориалы свяжет парадная аллея, которая будет символизировать связь времён и поколений. Во время проведения торжеств по ней парадным маршем будут проходить их участники.

Площадь, расположенная возле Дома молодёжи, тоже приобретёт новый облик. На ней регулярно организуются разнообразные культурные мероприятия. В результате реконструкции она сможет вмещать примерно две тысячи человек. Проектировщиками было внесено предложение об установке новой сцены амфитеатра, которая будет более удобной для гостей праздников и их участников.

Как считают специалисты, главной задачей проведения реконструкции является проведение дендрологических мероприятий. В решении этого вопроса необходим правильный подбор видов деревьев, которые должны создавать торжественную обстановку. Проектировщики предложили посадить белые берёзы, голубые ели и изгороди из живых растений. В парке планируется также обустроить несколько новых клумб.

Для проведения работ будут использованы материалы, которые сохраняют свои первоначальные свойства десятилетиями, что позволит долгое время содержать объект в надлежащем виде. В качестве такого материала в большей мере будет применяться гранит.

В работе над обсуждением проекта парка Победы активное участие принимали ветераны города. В ходе длительных обсуждений, в которых были учтены все мнения, был одобрен окончательный план проведения реконструкции парковой зоны. Проведение таких работ позволит в значительной мере облагородить важное для всех горожан место.

Председатель совета ветеранов города Владивостока ей Кондратенко отметил, что им посчастливилось присутствовать на торжественных мероприятиях в семи городах Российской Федерации, где они могли увидеть мемориалы и парки. По его мнению, утверждённый проект реконструкции в случае его успешного внедрения, позволит создать лучший парк Победы на территории России.

Поддержку принятому проекту высказал почётный гражданин Владивостока Александр Иодо, представитель Приморского общества ветеранов, участвовавших в боевых действиях, «Контингент» Павел Гетман, а также многие члены общественных ветеранских организаций.

В ходе проведения итоговой встречи руководитель муниципалитета Игорь Пушкарёв отметил, что в рамках реконструкции запланировано максимальная сохранность облика парка Победы, знакомого практически каждому жителю Владивостока. После проведения работ по обновлению внешнего вида парка горожане смогут получить новое место, где смогут с достоинством проводить торжественные мероприятия, которые посвящены памятным датам в истории нашей страны. Все мемориальные сооружения, которые будут расположены на территории парковой зоны, будут иметь гармоничную связь между собой.

Обновлённый Парк победы станет достойной альтернативой традиционным местам, где жители Владивостока посещают торжественные мероприятия. Те, кто проживает в Первореченском и Советском районах смогут наслаждаться прогулками по парку. Это место станет центром культурно-массовой жизни города.

1 Звезда2 Звезды3 Звезд4 Звезды5 Звезд
Loading...Loading...
  • 686
  • 0
Похожие новости

Последние дни для жителей Приморского края, и в частности, Владивостока, стали нелёгкими, так как большинство из них потеряли возможность пользоваться ...

08 Октябрь 2015
  • 334
  • 0

Как известно, по своему географическому положению, наличием транспортных узлов, развитой логистической сферой имеет все шансы для организации бизнес – ...

08 Октябрь 2015
  • 330
  • 0

Женскую команду по самбо в сборной Приморского края представили девушки из «Амазонки» -  владивостокского Центра «Амазонка», а также студентки ведущих ...

07 Октябрь 2015
  • 306
  • 0

Любители аниме, которые проживают во Владивостоке, без сомнения не упустили момент посетить Первый фестиваль японской культуры, проходивший в городе, в ...

05 Октябрь 2015
  • 327
  • 0

7 октября в здании Приморской администрации состоится торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора. Соответствующие свидетельства и ...

04 Октябрь 2015
  • 311
  • 2